Телекоммуникации / На русском языке / Украина

«Датагруп», «Интертелеком» и «Укртелеком» подключат «Открытый мир» к интернету

Представители компаний «Датагруп», «Укртелеком» и «Интертелеком» подписали меморандум о сотрудничестве с проектом «Открытый мир». Об этом сообщили в пресс-службе «Датагруп».


В соответствии с Меморандумом, задача этих компаний состоит в строительстве современной инфраструктурной сети для школ-участниц проекта. Всего в первом этапе проекта примут участие 2000 школ Украины.


В данный момент «Датагруп» занимается проработкой технического задания по проекту. При подключении школ к интернету могут быть использованы выделенные линии и спутниковые технологии в зависимости от географических особенностей местности.


Специалисты оператора сделают подводку к школе, разводку внутри помещения и подключат компьютеры. Ограничения по пользованию услугой устанавливаться не будут. Все школы будут подключены к системе мониторинга «Датагруп», в случае каких-либо повреждений технические службы компании могут оперативно их устранить.


Как объяснил руководитель «Открытого мира» Игорь Курус, на данный момент изучается карта покрытия всех операторов в различных регионах и тестируется скорость передачи данных.


«В тех регионах, где есть хорошее покрытие «Укртелекома», будет «Укртелеком». Там, где лучше «Интертелеком», будет этот оператор. Потому что спутниковый интернет, конечно, хороший, но недешевый», – рассказал Курус.


Напомним, что одной из основных целей проекта на сегодняшний день является создание образовательной инфраструктуры на основе современных ИКТ-технологий. Запуск проекта в 2000 украинских школ назначен на 1 сентября 2012 года.
Источник: proIT