Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первая московская LTE-сеть оказалась незаконной


    22 марта 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа компаний «Антарес», на днях объявившая о запуске в тестовую эксплуатацию первой LTE-сети в Москве, столкнулась с регуляторными проблемами. Как рассказал CNews источник на телекоммуникационном рынке, компания не владеет разрешениями на использование радиочастот и не зарегистрировала свои базовые станции, в связи с чем Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомандзор) выписала «Антаресу» протокол об административном нарушении.

    Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев подтвердил CNews факт выдачи «Антаресу» протокола об устранении нарушений. Речь идет о ст. 13.4 Кодекса об административных правонарушениях в ч.1 - «Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств (РЭС)» и в ч.2 - «Нарушение правил эксплуатации РЭС».

    Данные пункты предусматривают наказание в виде штрафа на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Также предусматривается конфискация незаконно используемых радиоэлектронных средств, но до сих пор прецедентов подобного рода наказания в отношении операторов связи не было.

    Решение о наложении штрафа Роскомнадзор примет в пятницу, 23 марта. Как отметил представитель ведомства, группа «Антарес» подала заявления на получение разрешений на использование радиочастот лишь неделю назад. Вице-президент «Антареса» Михаил Грачев отказался от комментариев.

    В группу «Антарес», помимо одноименной компании, входят также фирмы «Интеграл» и «Арктур», их владельцем является предприниматель Евгений Ройтман. Весной 2008 г. они получили от Государственной комиссии по радиочастотам (ГРКЧ) разрешение на использование полосы частот 1900 – 1920 МГц на всей территории России.

    Впоследствии компания объявила о намерении построить на этих частотах федеральную сеть четвертого поколения сотовой связи стандарта LTE. Но новое руководство Минкомсвязи и Роскомнадзора инициировало процесс изъятия частот у этих компаний.

    «Антарес» обратился с иском к ГКРЧ и выиграл его. Сохранив частоты, группа приступила к строительству сетей. На этой неделе началось тестирование московской LTE-сети, состоящей из пяти базовых станций Huawei, установленных в районе м. Полянка. Скорость доступа достигает 80 Мбит/с. Также «Антарес» планирует строить LTE-сети в ряде развивающихся стран, в частности, во Вьетнаме и Камбодже.

    Источник CNews указывает на странную поспешность, с которой «Антарес» объявил о начале тестирования сети в Москве. По его мнению, это может быть связано с переговорами о возможной продаже компании.

    Отметим, что ранее бизнес Ройтмана в сфере телекоммуникаций состоял в создании компаний, получении ими частот в различных диапазонах и их дальнейшей продаже. Причем в роли покупателей до недавнего времени выступали «Вымпелком» и оператор Golden Telecom, крупнейшим акционером которых была «Альфа-групп». Так было, в частности, с фирмой «Дайком», на частотах которой была построена сеть Golden WiFi. Некоторые из этих компаний, в частности, владеющую московской сетью мобильного телевидения «Доминанту», недавно Ройтман выкупил обратно.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.