Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Делойт Туш». Высокие технологии, медиа и телекоммуникации: прогноз развития отраслей в 2012 году


    20 марта 2012 | Новости / Телекоммуникации | Добавил: Елена Ленова
    Киев, 20 марта 2012 года. Компания «Делойт Туш Томацу Лимитед» представляет ежегодный отчет «Прогноз развития отраслей высоких технологий, медиа и телекоммуникаций на 2012 год». В данном исследовании отмечены тенденции, которые, по мнению аналитиков «Делойта», в 2012 году окажут существенное влияние на развитие этих отраслей как в мировой индустрии в целом, так и в Украине.

    Как отметил старший менеджер компании «Делойт», руководитель направления по предоставлению услуг компаниям сектора высоких технологий, медиа и телекоммуникаций Андрей Оксенюк, большинство трендов, отмеченных в глобальном отчете, для украинского рынка также будут актуальными. Однако особенности технологического развития и платежеспособности населения вносят свои коррективы в развитие данных отраслей, поэтому некоторые глобальные тренды придут в Украину с небольшим временным лагом. «На нашем рынке мы сегодня наблюдаем зарождение системы мобильных платежей с помощью технологией беспроводной связи ближнего радиуса действия («Высокочастотная связь ближнего радиуса действия: технология осуществления мобильных платежей и не только»). Но так же, как и западные коллеги, украинские операторы мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет столкнутся с необходимостью вводить ограничения на объемы передачи данных абонентами («Конец эпохи безлимитного Интернета»).

    «В сегменте СМИ в Украине традиционное телевидение остается на еще более прочных позициях, по сравнению с ситуацией на развитых рынках («Телепрограмма все еще доминирует»), но в это же время он-лайн реклама продолжит стремительное продвижение («Онлайн-реклама: продвижение брендов в Интернете»)», - отмечает Андрей Оксенюк.

    По словам Андрея Оксенюка, в ближайшее время ожидается сохранение спроса на высокотехнологическую потребительскую технику в Украине, этому будут способствовать и особенности потребительской культуры украинцев («Спрос на потребительскую технику сохраняется, несмотря на экономические трудности»).

    «Мы уверены, что результаты нашей работы станут полезным инструментом для большинства руководителей для оценки направления, в котором будут развиваться отрасли высоких технологий, медиа и телекоммуникаций», - отметил Андрей Оксенюк.

    Высокие технологии:

    Спрос на потребительскую технику сохраняется, несмотря на экономические трудности

    В 2012 году, вероятно, будет приобретено рекордное количество смартфонов и планшетных компьютеров. Спрос на менее дорогостоящие телевизоры и компьютеры в развивающихся странах также приведет к увеличению объемов продаж. Тем не менее, объем рынка в долларовом исчислении может остаться на прежнем уровне, поскольку на первый план выйдут более низкие цены и выгодная стоимость внедрения новых технологий.

    По два планшета в одни руки: количество владельцев нескольких планшетов неуклонно растет

    В 2012 году пользователи, у которых уже есть планшет, приобретут еще около 5 млн. планшетных устройств, а выручка от этих продаж составит до 2 млрд. долларов США. Таким образом, появление на рынке планшетных ПК сможет по праву быть названо самым стремительным в истории завоеванием рынка товаром подобного рода.

    Счет на миллиарды: растет значимость больших объемов данных

    Интерес к данной проблеме повышается по мере того, как переполняются хранилища данных и традиционные средства анализа становятся перегружены из-за необходимости проведения анализа в режиме реального времени. В 2012 году 90% компаний, входящих в список Fortune 500, начнут реализовывать программы по работе с большими объемами данных, благодаря чему выручка компаний отрасли составит от 1 до 1,5 млрд. долларов США.

    Получение радиочастотной энергии из окружающей среды: капля в море

    Мечта о выработке неиссякаемой радиочастотной энергии из окружающей среды для обеспечения питания электрических устройств пока так и остается мечтой. В 2012 году компании сектора высоких технологий не выйдут за рамки отдельной ниши, и будут демонстрировать весьма умеренный потенциал роста из-за технических трудностей. Одна из основных проблем заключается в нехватке радиочастотной энергии в окружающей среде: солнечной энергии в ней значительно больше. Другая проблема состоит в том, что плотность радиочастотной энергии значительно меняется в зависимости от расстояния до пользователя и его местонахождения.

    Развлечения и СМИ:

    Адресная телереклама не доходит до адресатов

    Технология адресного маркетинга постоянно развивается. Адресная реклама - реклама, транслируемая по телевизору или компьютеру определенных пользователей, отбираемых по определенным параметрам, таким как уровень дохода или возраст. Тем не менее, в 2012 году на долю такой рекламы придется менее 0,1% от общего объема мирового рынка телевизионной рекламы. Выходом из этой ситуации может быть более эффективное объединение телевизионной рекламы с интернет-рекламой. Путем сопоставления программ, которые смотрит пользователь, с его поисковыми запросами телекомпании могут в гораздо большей степени влиять на интересы и покупки потребителей.

    Телепрограмма все еще доминирует

    Несмотря на все разговоры о том, что эпоха традиционного телевидения близится к концу, в 2012 году зрители будут продолжать смотреть 95% телевизионных программ в прямом эфире или в день первого показа. Появление социальных сетей только увеличило привлекательность телепрограмм, позволив пользователям делиться своим мнением о передачах не только с членами своей семьи, но и со своими знакомыми.

    Телезрители становятся мобильнее: смартфоны и планшетные ПК в роли портативных видеопроигрывателей

    В 2012 году во время поездок в общественном транспорте владельцы смартфонов и планшетных ПК посмотрят с помощью своих устройств записи телевизионных программ общей продолжительностью 5 млрд. часов. Это предоставляет новую возможность, а не угрозу для производителей контента, поскольку означает, что пользователи будут больше смотреть телевизионные программы.

    Онлайн-реклама: продвижение брендов в Интернете

    В 2012 году рекламный рынок продолжит свой рост, но сегмент онлайн-брендинга будет расти быстрее, чем рынки традиционной и онлайн-рекламы. В то время как показатель роста всего рекламного сектора составит 5%, инвестиции в создание долгосрочной ценности для брендов в онлайне вырастут на 50% до 20 млрд. долларов США. Онлайн-маркетинг более не ограничиваются скромными баннерами. Рекламодатели стали больше сосредоточивать свои усилия на адаптации рекламы через видеоролики и продвижение в социальных сетях, и по мере роста роли онлайн-брендинга компаниям будет необходимо еще интенсивнее развивать эти новые инструменты.

    Как извлечь максимум из социальных игр

    С разрастанием социальных сетей и начавшимся в 2010 году ростом популярности социальных игр внимание пользователей привлек их финансовый потенциал. Однако некоторые разработчики уже столкнулись с замедлением этого роста, что свидетельствует о том, что компаниям необходимо отойти от концепции бесплатного минимума, сделавшей их игры центром внимания пользователей, и рассмотреть варианты размещения рекламы или введения системы предварительной оплаты игр.

    Посредники по продаже интернет-купонов: от новизны и высокой популярности к значительному нишевому рынку

    Стремительное развитие сектора развлечений и СМИ за последние два года означает, что в 2012 году сотни компаний в секторе продажи интернет-купонов будут исчезать по мере усиления конкуренции и снижения маржи. Количество покупателей, использующих скидочные онлайн-купоны, также должно сократиться. Посредники между потребителями и розничными продавцами продолжат зарабатывать миллиарды долларов, но им необходимо будет улучшить качество своих услуг и повысить их разнообразие.

    Телекоммуникации:

    Высокочастотная связь ближнего радиуса действия: технология осуществления мобильных платежей и не только

    К концу 2013 года количество устройств со встроенной технологией беспроводной связи ближнего радиуса действия, скорее всего, стремительно вырастет - до 300 млн. Важной задачей сотовых операторов будет помочь покупателям преодолеть страх перед использованием телефонов для оплаты товаров. Даже если 2012 год окажется всего лишь переходным применительно к введению систем осуществления мобильных платежей, существует множество сфер применения высокочастотной связи ближнего радиуса действия: от игорного бизнеса и видеоигр до здравоохранения.

    Связь «в обход» Интернета

    Загруженность сетей скорее побудит большее количество людей обратиться к технологии беспроводной связи ближнего радиуса действия для передачи данных. Ранее такие технологии были распространены в виде инфракрасного порта и Bluetooth, а теперь, скорее всего, возродятся как способ связи «в обход» Интернета. В 2012 году приблизительно один процент всех данных будет передаваться не через Интернет, а по прямым соединениям, устанавливаемым непосредственно между устройствами, что в два раза превысит показатель 2011 года. Технологии связи «в обход» Интернета продолжат развитие на рынке в качестве третьего варианта для передачи информации, наряду с широкополосным доступом и мобильной связью.

    Конец эпохи безлимитного Интернета

    Спрос на передачу данных уже привел к тому, что многие операторы мобильной связи пересмотрели свои безлимитные тарифы с целью ограничения объема трафика. В 2012 году похожая тенденция может наблюдаться и в сфере широкополосного Интернета. В этом году 100 млн. пользователей Интернета придется следить за своей интернет-статистикой в связи с введением прямых ежемесячных ограничений скорости передачи данных для снижения загруженности сетей.

    Приложения для смартфонов и «планшетников»: больше возможностей при меньших усилиях

    В декабре прошлого года количество предлагаемых приложений превысило отметку в 1 млн., и к концу 2012 года этот показатель вырастет еще в два раза. Только на 20% из этих приложений приходится более 1 тыс. скачиваний. На успешные продажи приложений смогут рассчитывать лишь те производители, которые обеспечат их должную рекламу. Требования к разработчикам будут ужесточаться по мере увеличения разнообразия смартфонов и планшетных ПК. Разработчики будут вынуждены идти по пути диверсификации своих предложений.

    Количество смартфонов стоимостью не дороже 100 долларов США впервые достигнет 500 млн.

    К концу 2012 году число используемых недорогих смартфонов превысит 500 млн. - потребители хотят заменить свои более простые мобильные телефоны, но не нуждаются в производительности или функциональных возможностях устройств премиум-класса. Это скажется на цепочке поставок, вынуждая производителей компонентов снижать цены, но в то же время станет проблемой для разработчиков приложений, поскольку владельцы дешевых смартфонов вряд ли будут охотно платить за скачивание файлов.

    Источник: telekritika.ua/
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.