Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чиновники переругались из-за частот для АФК "Система"


    17 марта 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении частот в диапазоне 470-694 МГц компании «Интеллект-Телеком», принадлежащей двум «дочкам» АФК «Система» - МТС и РТИ. Компания получит в Москве и области полосу частот шириной 72 МГц для совместного с государственным предприятием НИИ «Радио» исследования возможности использования перспективных радиотехнологий. Тестирование должно завершиться в сентябре.

    Впоследствии «Интеллект-Телеком» сможет использовать эти частоты для оказания коммерческих услуг связи. Конкретная технология, для которой смогут использоваться эти частоты, не оговорена. В решении ГКРЧ говорится о «технологической нейтральности», правда, как отметил замминистра связи Наум Мардер, эти полосы частот отнесены к радиовещательной службе (то есть смогут использоваться, например, для цифрового телевидения).

    Обсуждение этого решения сопровождалось беспрецедентной для ГКРЧ полемикой. Против выступил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Он напомнил, что с начала 2012 г. в соответствии с новым регламентом ГКРЧ не должна выдавать частоты конкретным заявителям, а может лишь выносить обобщенные решения. Частоты же непосредственно операторам связи должен распределять Роскомнадзор, в том числе путем проведения конкурсов.

    «Есть исчерпывающий перечень исключений из этого порядка, в который данный вопрос не попадает, - заявил Голомолзин. – Кроме того, конверсия должна проводиться на территории всей страны, а не одного региона. Наконец, вопрос об использовании данного частотного диапазона ранее вообще не рассматривался на заседаниях ГКРЧ».

    Мардер возразил, что не для всех технологий требуется проведение конверсии сразу по всей стране, к тому же некоторым компаниям может быть интересна работа только в отдельных регионах. Выбор же «Интеллект-Телеком» он объяснил тем, что эта компания стала «первой за 20 лет», кто сама обратилась с инициативой провести конверсию. «При этом ей выделяется не весь диапазон, а только его часть, остальные частоты могут быть предоставлены и другим заявителям», - уточнил он.

    «На комиссии по модернизации при президенте Дмитрии Медведеве было одобрено предложение Российского союза промышленников и предпринимателей об использовании механизмов частно-государственного партнерства», - отметил замминистра. - «Потому что всего на конверсию требуется 84 млрд руб., и эти деньги надо собирать «всей страной». Мардер также добавил, что данный вопрос согласован с министром обороны Анатолием Сердюковым.

    ФАС имеет лишь совещательный голос в ГКРЧ и не может самостоятельно заблокировать принятие решений комиссии. Председатель комиссии, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев пообещал отметить особое мнение ФАС в итоговом решении ГКРЧ, но тут слово взял еще и представитель МВД.

    «Уже были прецеденты назначения одной компании единоличным исполнителем каких-либо проектов, например, «Ростелеком» обеспечивал веб-трансляцию выборов, а ФГУП НИИ «Восход» - систему биопаспортов, - напомнил представитель МВД. – Но соответствующие решения принимались правительством или президентом. Пусть и в данном случае решение принимают они, а не комиссия».

    Щеголев был вынужден поставить вопрос на голосование. Отметим, что это – весьма редкий случай для ГКРЧ. Обычно все вопросы урегулируются на предшествующем заседанию комиссии согласительном совещании, тогда как непосредственно на самом ГКРЧ все включенные в повестку вопросы утверждаются без голосования. Из трансляции заседания ГКРЧ было видно, что «за» выделение частот «Интеллект-Телеком» было, как минимум, пять человек, включая Щеголева и Мардера, против – один человек, трое воздержались. Таким образом, решение было утверждено.

    Источник CNews в одном из телекоммуникационных операторов говорит, что вопрос о частотах для «внучки» АФК «Система» вызвал жаркие споры еще в ходе согласительного заседания. В итоге был сужен диапазон, в котором «Интеллект-Телеком» получит частоты – с 470-790 МГц до 470-694 МГц, кроме того, использование частот было ограничено с «перспективных радиотехнологий» на «перспективные технологии радиовещательной службы».

    Собеседник CNews предполагает, что речь идет о компромиссе между АФК «Система» и Минкомсвязи в вопросе о распределении LTE-частот. В 2012 г. на конкурс должны быть выставлены четыре лота частот в диапазонах 800 МГц и 2,5 ГГц, но в Москве часть частот в диапазоне 2,5 ГГц занята структурами АФК «Система»: МТС (использует их для WiMAX) и «Космос-ТВ» (телевещание стандарта MMDS). Эти компании пытаются обжаловать решение ГКРЧ от сентября 2011 г. о распределении LTE-частот.

    В АФК «Система» не стали комментировать решение ГКРЧ до его официального опубликования. Источник в корпорации говорит, что «Интеллект-Телеком» запрашивал частоты только для ТВ- и радио вещания.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.