Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Норвежцы стали крупнейшими акционерами "Билайна"


    15 февраля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Норвежская телекоммуникационная компания Telenor сообщила о заключении договоренности с египетским миллиардером Наджибом Савирисом о приобретении у него 274 млн привилегированных акций Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») за $374,4 млн. Префы Vimpelcom обладают правом голоса, но не получают дивидендов, соответственно, по итогам сделки голосующая доля Telenor вырастет с 25,01% до 36,35% акций и норвежцы станут крупнейшим акционером сотового оператора.

    Стороны также заключили два опционных соглашения - типа “put” и типа “call” – относительно еще 71 млн привилегированных акций Vimpelcom (3,45% от общего числа голосов). Telenor сможет потребовать от Савириса продать ему этот пакет, а Савирис – потребовать выкупить у него. В случае реализации опциона доля Telenor увеличится до 39,8%.

    Без учета данного опциона доля принадлежащего Савирису люксембургского офшора Weather Investments II сократилась с 29,6% до 18,3% голосующих акций. «Альфа-групп» владеет сейчас 25% голосующих акций, еще 6% акций, ранее также принадлежавших «Альфе», в начале года приобрел украинский предприниматель Виктор Пинчук. Префы Vimpelcom не торгуются на бирже и не имеют рыночной стоимости. Пинчук приобретал их по цене $0,89 за акцию, в сделке же Telenor и Савириса одна привилегированная акция была оценена значительно дороже - $1,59.

    Савирис стал акционером Vimpelcom год назад после слияния оператора с контролируемым им международным телекоммуникационным холдингом Wind Telecom. Слияние было поддержано «Альфа-групп», тогда как против этой сделки активно выступал Telenor. Не сумев заблокировать ее на совете директоров Vimpelcom, норвежцы отказались подписывать новое акционерное соглашение оператора, которое позволило бы людям Савириса получить места в совете директоров объединенной компании. Как раза ради того, чтобы позволить Савирису ввести своих представителей в совет, «Альфа» и сократила свою долю в Vimpelcom.

    Кроме того, Telenor инициировал разбирательства в Лондонском арбитраже, протестуя против осуществленной в интересах Савириса допэмиссии акций Vimpelcom. Норвежцам не нравилось, что после проведения допэмиссии их доля в Vimpelcom снизилась с 39,6% экономических и 36% голосующих акций до 31,7% и 25% соответственно. Telenor требовал признать его преимущественные права на выкуп допэмиссии, либо выпустить еще акции в его интереса.

    Теперь же, как отмечает президент Telenor Ян Фредерик Баксаас (Jon Fredrik Baksaas), голосующая доля норвежской компании в Vimpelcom восстановилась на том же уровне, что была до слияния с Wind Telecom. Благодаря этому Telenor отзывает все поданные им иски, что, по словам Баксааса, позволит предотвратить дальнейшее размывание долей миноритарных акционеров Vimpelcom и поддержать нормальное корпоративное управление в операторе.

    В совместном пресс-релизе сторон также говориться об их намерении увеличить численность совета директоров Vimpelcom с 9 до 11 человек. Савирис надеется, что это поможет ему получить представительство в совете директоров оператора.

    Существующее акционерное соглашение Vimpelcom, предполагающее избрание в совет директоров по три представителя от «Альфы» и Telenor, и столько же независимых директоров, более недействительно. Как пояснила CNews представитель Telenor Анна Иванова-Галицина, соглашение должно было перестать действовать еще после снижения «Альфой» своей доли до 25%, и оставалось в силе лишь из-за соответствующего требования со стороны Telenor. Если «Альфа» согласится на новое акционерное соглашение, то Савирис сможет ввести в совет двух своих человек.

    В телекоммуникационном подразделение «Альфа-групп» - холдинге Altimo – на момент публикации не прокомментировали данную сделку.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.