Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Индии началось строительство гигантского датацентра


    7 февраля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Индийская телекоммуникационная компания Tulip Telecom сообщает о строительстве самого большого в Индии и одного из крупнейших в мире датацентров. Проектирует, оснащает и помогает строить новую мощность, площадью 83 600 кв метров, корпорация IBM. В Tulip собираются размещать в гигантском датацентре как собственные серверы, так и создавать зоны для обслуживания оборудования клиентов, в частности для создания гермозон, необходимых для обслуживания серверов под частные облачные сервисы коммерческих пользователей.

    В IBM говорят, что имеют значительную экспертизу в строительстве датацентров, однако до сих пор корпорация строила датацентры преимущественно в США, где крупные датацентры принято строить в малонаселенных пунктах, где покупается или берется в аренду крупная территория и на ней в несколько зданий строится датацентр. Однако в Индии этот подход не работает. Здесь стоимость земли по местным меркам очень велика и найти большой кусок незанятой земли по приемлемой цене тут очень сложно.

    Ввиду этого новый датацентр расположится в крупном бизнес-центре. Первые три этажа здесь будут заниматься как самой Tulip Telecom, так и другими компаниями, а выше расположится непосредственно датацентр, причем датацентр будет построен как с классическим подходом, так и с применением новомодных сейчас изолированных контейнеров, позволяющих не только виртуально, но и физически отделить оборудование некоторых клиентов.

    Ожидается, что около 10 000 кв метров здесь будут занимать серверные комнаты с так называемой открытой планировкой, тогда как остальное - контейнеры. Также в IBM говорят, что последние три этажа здания - это фактически три независимых датацентра со своими сетевыми каналами, своей системой питания и своим персоналом. В сумме гигантский датацентр будет потреблять около 100 мегаватт, что соответствует по мощности небольшому городу на 300 - 500 тысяч человек.

    По словам представителей IBM, подрядчики очень долго определялись с местом под строительство датацентра, так как немногие поставщики электроэнергии могли создать подходящую инфраструктуру на такую мощность.

    Помимо, собственно, оборудования для работы сетей, серверов и систем кондиционирования, в датацентре будет размещено около 1500 камер наблюдения и специальная система контроля входа людей в помещения.

    Отметим, что кроме индийского мега-датацентра, подобные гиганты также строятся и в США. Так компания CyrusOne в октябре 2011 года сообщила, что покупает в Аризоне 40 акров земли для строительства датацентра площадью чуть менее 100 000 кв метров и мощностью 110 мегаватт, а Агентство Национальной Безопасности США ведет строительство такого же датацентра в американском Солт-Лейк Сити.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.