Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Casio разработала новую визуальную технологию передачи информации


    8 января 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Casio разработала новую визуальную технологию передачи информации между смартфонами и другими электронными устройствами за счет визуального кодирования небольших наборов пикселей, появляющихся на экране одного устройства и улавливаемых камерой другого устройства. Подробно новая технология будет продемонстрирована на стартующей 10 января выставке Consumer Electronics Show. Однако на неделе компания в своем токийском офисе провела небольшой показ новинки.

    Для работы технологии Casio создала небольшое мобильное приложение, кодирующее какую-либо пользовательскую информацию, например список контактов, в набор оптических вспышек, геометрических фигур и прочих визуальных эффектов, повторяющихся в заданной последовательности на экране мобильного устройства. В свою очередь устройство-приемник посредством камеры улавливает этот визуальный ряд и передает его на другое приложение, расшифровывающее входные данные. Весь процесс передачи данных занимает буквально несколько секунд.

    В Casio говорят, что новая технология при всей своей простоте имеет несколько важных преимуществ: во-первых, она не использует какие-либо радиоканалы, интернет-доступ или инфракрасную связь, во-вторых, она не требует специальных передатчиков на устройствах, в-третьих, ее могут поддерживать все современные смартфоны, в-четвертых, она позволяет по одному каналу одновременно передавать информацию на 10-15 устройств-приемников сразу.

    Разработчики технологии сравнивают ее с популярными сейчас QR-кодами, однако в отличие от последних, новая технология динамична и может транслировать различные типы данных. В перспективе Casio намерена реализовать поддержку технологии в другом оборудовании, в частности в телевизорах, рекламных мониторах и табло, информационных терминалах и компьютерах. Более того, в сочетании с GPS-данным новую технологию можно использовать для так называемой дополненной реальности.

    Нобуо Изуки, управляющий исследовательским центром Casio в Японии, говорит, что новую технологию можно встраивать в качестве маркеров в телевизионные передачи, фильмы, ролики и другой видеоконтент, чтобы зрители при помощи своих мобильных устройств могли получать дополнительную закодированную информацию. Также Изуки говорит, что в том случае, если технология с условным названием Li-Fi станет достаточно популярной, то на рынок можно будет выпустить новый класс устройств - излучатели Li-Fi, которые будут передавать различную закодированную информацию в местах массового скоплению людей.

    "В случае специализированного использования, Li-Fi может обеспечивать скорость передачи данных до нескольких сотен мегабит в секунду, но Casio хотела бы распространить использование новинки и на уже существующие устройства", - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.