Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проект создания сети 4G на Украине оценивается в $601 млн


    8 ноября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Стоимость национального проекта "Открытый мир", предполагающего создание на Украине сети беспроводного интернет-доступа на основе технологий мобильной связи четвертого поколения (4G), оценивается в 4,794 млрд гривен ($600,7 млн).

    Как сообщил директор ООО СП "Технологии и инвестиционный консалтинг" ("ТИКОН") Владимир Матюшко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник, такой объем инвестиций в проект предполагает разработанное "ТИКОНом" предварительное ТЭО. Из общей суммы 2,504 млрд грн. планируется направить на развертывание сети, более 2 млрд грн. - на техническое обеспечение школ, строительство дата-центра, разработку устройств доступа к сети (нетбука, ноутбука или смартфона).

    Согласно предварительному ТЭО, для технической реализации проекта "Открытый мир" была выбрана технология LTE, однако предполагается конвергентная сеть.

    "Сеть будет не только 4G, сеть будет конвергентная. Где-то - по оптоволокну, где-то - WiFi уже реализован, где-то строится сеть четвертого поколения", - отметил директор "ТИКОНа".

    В планах компании до конца 2011 года завершить процесс утверждения ТЭО нацпроекта. "К концу декабря будет закончено ТЭО. В январе-марте (2012 года - ИФ) будет запущен пилотный проект", - сказал В.Матюшко.

    Он также отметил, что проект не предполагает построение сети со сплошным покрытием, а скорее создание отдельных зон для учебных заведений. По его оценкам, под образовательный проект может быть задействовано только 20% загрузки сети LTE, остальное может быть использовано под коммерческие нужды, что, по словам В.Матюшко, должно заинтересовать операторов связи.

    Стоимость устройства доступа к сети предполагается в пределах 2 тыс. грн. "Мы провели социологическое исследование. 70% родителей согласны платить такие деньги за нетбуки для своих детей", - подчеркнул он.

    В.Матюшко также добавил, что в структуре финансирования проекта на средства госбюджета будет приходиться 25% (1,2 млрд грн.), остальное придется на кредиты и частные инвестиции.

    В настоящее время ведутся переговоры о кредите с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

    Присутствовавший на пресс-конференции глава телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent на Украине, в Грузии и Армении Алексей Хахлюк сообщил о заинтересованности Alcatel-Lucent в данном проекте и намерении принять участие в соответствующем тендере.

    "ТИКОН" был выбран разработчиком ТЭО для проекта "Открытый мир" в ходе тендера, организованного государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами ("Укрнацпроект").

    В рамках национального проекта "Открытый мир" планируется построить сеть 4G, которую предполагается использовать в основном в образовательных целях. При этом государство планирует перевести все учебные материалы для школьников в цифровой вид, а доступ к материалам будет предоставляться через сеть 4G при помощи нетбуков.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.