Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Ростелеком» интересуется сотовыми активами «Укртелекома»


    16 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    «Ростелеком» интересуется сотовыми активами «Укртелекома», которые выделены в компанию «Утел». Оператор, который владеет единственной в стране лицензией 3G, оценивается минимум в $270 млн.

    Но участники рынка считают сделку маловероятной: развивать мобильную связь 3G «Ростелекому» было бы выгоднее, имея GSM-лицензию.

    «Укртелеком» закончил прием заявок от потенциальных участников аукциона по продаже своего подразделения мобильной связи, единственного 3G-оператора в стране, работающего в стандарте UMTS. Как сообщил «Ъ» источник, близкий к переговорам, интерес к активу проявили четыре компании — «Киевстар» («дочка» Vimpelcom), «МТС Украина», «Астелит» (контролируется Turkcell) и «Ростелеком». Из названных компаний подтвердил подачу заявки только «Киевстар». «Мы озвучили наши предложения по условиям и цене и подписали договор о неразглашении»,- сообщил «Ъ» президент компании Игорь Литовченко. В «МТС Украина» и «Астелите» от комментариев отказались. В пресс-службе «Ростелекома» не подтвердили и не опровергли информацию об участии в переговорах с «Укртелекомом», отметив при этом, что компания постоянно ведет переговоры о приобретении активов, в том числе на Украине.

    Решение о продаже «Утела» акционеры «Укртелекома» приняли на собрании в июне этого года, вскоре после того, как 92,79% акций были куплены у государства австрийской EPIC (см. «Ъ» от 15 июня). Получив в 2005 году вне конкурса единственную пока в стране лицензию на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 2100 МГц (полоса шириной 35 МГц) за $30 млн, компания вложила в развитие сети еще около 2 млрд грн ($250 млн по курсу Национального банка Украины). Но, по словам председателя правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, этой суммы оказалось недостаточно, и темпы развития проекта не были соблюдены. В 2010 году услуги мобильной связи принесли компании всего 220 млн грн ($27,5 млн) при абонентской базе около 630 тыс. человек. В сентябре «Укртелеком» начал выделять подразделение мобильной связи в отдельную компанию «Тримоб».

    На сегодняшний день «Укртелеком» взял паузу в переговорах с потенциальными покупателями, рассказал «Ъ» источник в одном из украинских операторов. «Георгий Дзекон в сентябре ушел в длительный отпуск, который на рынке связывают с его возможным увольнением. Основной причиной недовольства новых собственников менеджером на рынке считают именно затягивание продажи «Утела» — инвесторы хотели закрыть сделку до конца 2011 года»,- говорит собеседник «Ъ».

    Еще одним препятствием для скорого завершения переговоров участники рынка называют и сумму, которую хочет выручить «Укртелеком». В июне господин Дзекон заявлял, что мобильный бизнес стоит не менее четверти всех активов компании, то есть не менее 2,15 млрд грн ($270 млн). Покупателям называли суммы в диапазоне от $250 млн до $500 млн.

    Но даже после покупки «Тримоба» новому собственнику придется вложить значительные средства в 3G-сеть. «Мобильная сеть «Укртелекома» построена в корне неправильно — это одна из причин неудачи проекта. Новому собственнику практически все придется переделывать»,- поделился участник переговоров. По оценкам господина Литовченко, интеграция сети «Укртелекома» в сеть любого из украинских GSM-операторов займет от шести месяцев до года. Еще сложнее пришлось бы «Ростелекому» — эксперты неоднократно отмечали, что развивать 3G без GSM-лицензии проблематично.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.