Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бангладешцы раскрутили "Билайн" на $263 млн


    28 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Принадлежащий сотовому оператору Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») холдинг Orascom Telecom сообщил о продлении его бангладешской «дочкой» Orascom Telecom Bangladesh (OTB) лицензии на сотовую связь сроком на 15 лет. За это компания в течении трех лет должна будет заплатить 19,8 млрд таков ($263 млн).

    OTB работает под торговой маркой Banglalink. Компания вместе с еще тремя операторами получили GSM-лицензии в 1996 г., и срок их действия истекает 11 ноября текущего года. Поскольку в Бангладеше еще не было опыта продления телекоммуникационных лицензий, решение вопроса об условиях продления лицензии OTB и его конкурентов затянулось на несколько месяцев.

    Основным противоречием между оператором и регулятором стала стоимость продления лицензий. Власти отмечали, что в 1996 г. лицензии выдавались бесплатно, и хотели, чтобы цена продления учитывала будущий доход телекоммуникационной отрасли за предстоящие 15 лет.

    Операторам же не нравилось, что за продления пользования GSM-частотами в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц первоначально предлагалось заплатить разные суммы — 3 млрд таков ($40,7 млн) и 1,5 млрд таков ($20,35 млн) соответственно, отмечает представитель Vimpelcom Елена Прохорова. Кроме того, операторы считали завышенным размер платежей в Фонд социальных обязательств в размере 1,5% от выручки.

    Обсуждение затянулась также и из-за бюрократических проволочек. После прошлогоднего изменения Акта о телекоммуникациях полномочия выдачи и продления лицензий перешли от Комиссии по регулированию телекоммуникаций к Министерству почты и телекоммуникаций, но компетенция выработки соответствующих правил осталась за комиссией. Кроме того, размер платежей за продление лицензий необходимо было согласовать с министерством финансов и получить окончательное утверждение у премьер-министра.

    В итоге стоимость частот в диапазоне 900 МГц была приравнена к цене частот в диапазоне 1800 МГц, что позволило Vimpelcom сэкономить $20,35 млн. Кроме того, размер платежей в социальный фонд был сокращен до 1%, говорит Прохорова.

    Условия продления лицензий одинаковы для всех четырех GSM-операторов, у которых заканчивается срок действия лицензий, подчеркивают в Vimpelcom. Также власти обговорили и ряд условий, не относящихся к лицензионным. Так, возможное проведение IPO, работа виртуальных операторов и другие договоренности, достигнутые по этим вопросам, будут одинаковы и для двух других сотовых оператора Бангладеша.

    Итоговая сумма, которую заплатит бангладешская «внучка» Vimpelcom - $263 млн — составляет более половины от прошлогодней выручки OTB ($467 млн) и в два раза превосходит показатель EBITDA ($128 млн). Сейчас OTB обслуживает 20 млн абонентов и находится по данному показателю на втором месте в стране после Grameenphone (34 млн абонентов), принадлежащего одному из акционеров Vimpelcom - норвежскому Telenor.

    На третьем месте среди сотовых операторов Бангладеша находится Robi (принадлежит малазийской Axianta Group) с 14,5 млн абонентов, на четвертом — Airtel с 5 млн абонентов («дочка» индийской Bharti Airtel). Эти четыре компании и продлевали вместе лицензии. На пятом месте CDMA-оператор Citytalk (1,7 млн абонентов), на шестом — государственный GSM-оператор Teletlak (1,4 млн).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.