Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый владелец "Укртелекома" нашел способ сэкономить на сокращении штата


    26 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Новый владелец "Укртелекома" - EPIC - нашел способ сэкономить на сокращении штата. Сотрудникам предлагают переходить на неполный рабочий день или увольняться по собственному желанию. В этом случае компания тратит в 3-4 раза меньше средств на выплаты при сокращении штата. Юристы говорят, что оспорить действия EPIC будет сложно. А сотрудники уже создают независимые профсоюзы и готовятся к забастовкам.

    "Укртелеком" меняет условия работы для сотрудников в регионах. С 8 ноября им предложено перейти на неполный рабочий день с пропорциональным сокращением зарплат, сообщают сотрудники "Дирекции первичной сети" компании в жалобе (копия имеется в распоряжении "Ъ"), направленной в Фонд госимущества (ФГИ) и прокуратуру. "Нам вручены предупреждения о переводе на 0,2-0,4 штатные единицы в связи с существенным уменьшением производственной нагрузки, хотя объем работ не сократился",- утверждают они. О получении таких предупреждений рассказывают сотрудники Крымского, Львовского, Донецкого и Черновицкого филиалов. По их словам, изменение условий работы в компании объясняют реорганизацией - областные филиалы "Укртелекома" ликвидируют, а их функции передают региональным управлениям.

    Сотрудникам, не согласным переходить на неполную ставку, предлагают уволиться по собственному желанию. В этом случае им выплачивается компенсация, размер которой утвержден в коллективном договоре. Согласно последней редакции соглашения, подписанной в августе, сотрудники, проработавшие в компании от 3 до 10 лет, получат три должностных оклада, от 10 до 20 лет - четыре, от 20 до 25 лет - пять, более 25 - шесть. Авторы письма утверждают, что их фактически вынуждают увольняться, и считают это нарушением их прав. Они отмечают, что новый коллективный договор ухудшает условия их труда, хотя это прямо запрещено трудовым законодательством. Причем руководство профсоюза, подписывая договор, не обсуждало его условия с коллективом. Глава объединенного профкома предприятия Людмила Топихина на прошлой неделе на звонки "Ъ" не отвечала.

    Слишком большой штат "Укртелекома" - одна из причин неэффективной работы компании, говорил ранее глава набсовета оператора Питер Гольдшайдер. На 30 июня в компании работало 68,4 тыс. человек. По оценкам менеджера, долю затрат на персонал (в 2010 году - 2,3 млрд грн) в общей структуре расходов "Укртелекома" следует сократить почти вдвое. Но по условиям приватизации новый собственник - австрийский EPIC - не имеет права сокращать сотрудников по своей инициативе. А в случае увольнения по согласию сторон компания обязана выплатить достаточно высокую компенсацию: сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее шести месячных окладов, от 5 до10 лет - годовой оклад, от 10 до 20 лет - двухгодичный, а более 20 лет - трехгодичный. "По согласию сторон сейчас заявления нам не подписывают - так и говорят: не надейтесь на компенсацию, записанную в условиях приватизации",- рассказал один из сотрудников аппарата управления "Укртелекома" на условиях анонимности. Таким образом, компания тратит в 3-4 раза меньше средств на выплаты, связанные с сокращением штата.

    Питер Гольдшайдер вчера не прокомментировал "Ъ" ситуацию. Не стал разговаривать с "Ъ" на эту тему и глава правления компании Георгий Дзекон. "Ничем не могу вам помочь",- заявил он.

    В ФГИ сдержанно комментируют ситуацию. "Сейчас продолжается проверка исполнения договора купли-продажи "Укртелекома". Пока она не завершится, мы не можем делать выводы",- отметила пресс-секретарь фонда Нина Яворская. Оспорить действие компании в суде сотрудникам также будет непросто. "Формально действия "Укртелекома" выглядят вполне законными. Единственное, что может помочь сотрудникам -доказать в суде, что производственной необходимости в переводе их на неполный рабочий день не было",- говорит партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк" Лариса Побережнюк. В официальном комментарии на своем сайте ФГИ советует сотрудникам компании обращаться в профсоюз.

    В "Укртелекоме" уже начали организовываться альтернативные профсоюзы. Работники Львовского областного филиала вышли из официального профсоюза и создали альтернативный, который вошел в Конфедерацию свободных профсоюзов Украины. "Мы зарегистрируем трудовой спор, спланируем предупредительные акции, а затем, если это не поможет, будем готовиться к забастовке",- заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Львовской области Андрей Соколов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.