Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Провайдеры попросили депутатов упростить им лицензирование


    8 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Телекоммуникационная палата Украины попросила депутатов помочь в решении «давней проблемы провайдеров» – упростить подачу документов для лицензии провайдера программной услуги. Об этом сообщили в Телекомпалате.


    Как отмечают в Телекомпалате, при получении лицензии Закон «О телевидении и радиовещании» отсылает провайдера к статье, которая формально требует подать в Нацсовет сведения, предусмотренные для лицензирования вещания телерадиоорганизаций.


    «Пять лет подряд регулятор избирательно трактует статью 24 закона, к которой отсылает статья 40 (порядок лицензирования провайдеров). При этом Нацсовет самостоятельно определяет, какие сведения провайдер обязан предоставить и какие может не предоставлять. Если прибавить к этому, что Нацсовет сам и определяет в своих же нормативных актах перечень документов для лицензирования, то для провайдера процесс получения или переоформления лицензии иногда становиться очень сложным», - прокомментировала заместитель директора Телекомпалаты Ирина Козлова.


    Так, форму и содержание бланка лицензии утверждает своим решением Нацсовет. Поэтому много вопросов у провайдеров вызывает необходимость закрепления, например, данных о руководителе предприятия или банковского счета предприятия в бланке лицензии. Внесение любых данных в бланк лицензии автоматически придает им статус условий для ведения деятельности.


    «При изменении таких данных, включая тот же номер банковского счета, провайдер вынужден проходить изнурительную процедуру переоформления лицензии, что, по сути, является бессмысленной тратой административного ресурса Нацсовета. Провайдер же вынужден нести затраты на выдачу нового бланка, оплатить командировку и транспортные расходы для присутствия в Киеве на заседании Нацсовета. Кроме того, по сложившейся практике, в переоформлении лицензии ему могут просто отказать практически без объяснения причины», - жалуются в Телекомпалате.


    Провайдеры считают, что для решения этой проблемы нужно закрепить в статье 40 Закона четкий перечень сведений и документов, подаваемых в Нацсовет провайдером, вместо отсылки к статье, регулирующей лицензирование вещательной деятельности. При этом необходимо реализовать на практике заявительный принцип лицензирования провайдеров программной услуги, при котором заявитель несет ответственность за подаваемую информацию. Если этот принцип реализовать, то отпадет, например, необходимость подавать договора с правообладателями, достаточно будет только реестра договоров.


    Телекомпалата, совместно с индустрией платного телевидения, готовит проект изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» и рассчитывает на поддержку со стороны народных депутатов.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.