Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Deutsche Telekom изучает различные варианты выделения сотового бизнеса в США


    6 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший европейский телекоммуникационный оператор Deutsche Telekom изучает различные варианты для продажи своего главного американского актива - сотовой компании T-Mobile - если американские регуляторы в итоге признают его продажу компании AT&T нарушающей рыночные условия.

    Пресс-секретарь DT Филипп Корнштадт говорит, что как только компания получит от американских чиновников какое-либо законченное решение по сделке AT&T - T-Mobile USA, Deutsche Telekom будет предпринимать соответствующие действия. Такие действия могут включать в себя выделение T-Mobile USA в самостоятельную компанию, что позволит снять с баланса DT убыточный актив. Также компания не исключает выделение из общей структуры какие-либо части T-Mobile.

    На прошлой неделе компании Deutsche Telekom и AT&T приняли решение, согласно которому стороны будут отстаивать свое право на сделку в суде, если регулятор заблокирует ее проведение. Впрочем, до реального оформленного вердикта может пройти год или около того, предупреждают независимые специалисты в США.

    Операционный директор испанской телекоммуникационной компании Telefonica Хулио Линарес говорит, что их компания также наблюдает за ходом сделки и расценивает ее результаты как четкий сигнал для всей индустрии. "Мы считаем, что когда два важных игрока на рынке решают консолидироваться, то это происходит оттого, что даже на американском рынке для четверых компаний мало места", - говорит Линарес. При этом, он отметил, что сама Telefonica не собирается выходить на американский рынок.

    На сегодня компании AT&T и T-Mobile USA являются вторым и четвертым по абонентской базе сотовыми операторами в США. Первую и третью строчку занимают компании Verizon Wireless и Sprint Nextel. Однако в случае покупки T-Mobile, AT&T становится крупнейшим сотовиком в США. На сегодня капитализация AT&T составляет 166 млрд долларов, тогда как стоимость покупки T-Mobile составляет 39 млрд долларов.

    Сама Deutsche Telekom желает избавиться от T-Mobile USA ввиду того, что немецкий оператор не хотел бы продолжать вкладывать миллиарды долларов в сетевую модернизацию в стране, где перспективы роста совершенно не очевидны. Корпоративные деньги компания предпочла бы вкладывать в Германии и других частях родной для себя Европы.

    Впрочем, сейчас этот план выглядит все менее реализуемым, так как чиновники Департамента юстиции однозначно заявили, что они выступят против сделки по продаже T-Mobile. DT намеревалась продать T-Mobile за 39 млрд долларов, однако в США сочли, что объединение второго и четвертого крупнейших сотовых операторов повлечет за собой рост цен на сотовую связь и повысит риск сговора операторов.

    Немецкие издания, комментирующие отказ американских чиновников, говорят, что для менеджмента DT подобное решение стало одновременно неожиданным и неприятным. В то же время специалисты говорят, что выступление Департамента юстиции против объединения компаний еще не означает фактическую блокировку сделки, так как не это ведомство в данном случае является конечной инстанцией. Если суд постановит, что покупка T-Mobile явится нарушением антимонопольного законодательства, AT&T придется выплатить своему конкуренту, переживающему финансовые трудности, 3 млрд долларов неустойки и еще несколько миллиардов за право использования некоторых частот.

    Европейские аналитики говорят, что DT в Европе сейчас очень нуждается в деньгах. Во-первых, компания начала модернизировать свою опорную сеть в Германии и без денег она не сможет ее завершить, и вряд ли немецким политикам это придется по душе. Во-вторых, оператор фактически спонсирует купленный ранее в Греции телекоммуникационный бизнес и если у самой DT на это не будет денег, то ситуация в греческом телеком-бизнесе и экономике в целом ухудшится еще больше. Это придется не по душе уже Еврокомиссии. Впрочем, эти проблемы не слишком беспокоят Вашингтон, которому куда ближе интересы собственных граждан. Особенно на фоне стартующих и в Штатах выборов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.