Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АФК «Система» распродаст «Космос ТВ» на частоты


    18 августа 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    АФК «Система» предлагает операторам связи поделить частотный ресурс своей дочерней компании «Космос ТВ»: она оказывает услуги платного телевидения в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, подходящем для строительства LTE-сети, пишет «Коммерсантъ».

    В начале августа ФАС удовлетворила заявку АФК «Система», которая владеет 50% «Космос ТВ» с 2003 года, на выкуп остальных акций убыточного оператора у ФГУП «Российская телевизионная радиотрансляционная сеть» (РТРС).

    Главный интерес «Системы» — частоты «Космос ТВ», уверены ее конкуренты. Оператор осуществляет беспроводное телевизионное вещание по технологии MMDS в дефицитном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Полосы частот «Космос ТВ» шириной приблизительно 70 МГц достаточно для развертывания полноценной сети связи в стандарте LTE. Как заявили источники газеты в «большой тройке» сотовых операторов, АФК «Система» планирует распродать телевещателя по частям исходя из общей оценки актива в 0,45-1 млрд долларов, и получить от сделки значительно большую сумму, чем было потрачено на покупку «Космос ТВ».



    В «Мегафоне», МТС, «Вымпелкоме» и «Ростелекоме» уже подсчитали, что каждому из операторов придется потратить 85,7 млрд рублей на развитие сети мобильной связи четвертого поколения 4G в стандарте LTE. При этом ожидается, что вложения окупятся через 6,7 года, а полные затраты — через 7,7 года.

    Переговоры о доступе к диапазону частот для LTE идут с 2010 года. Тогда министр связи РФ Игорь Щеголев заявил, что нижний диапазон подходящих частот будет выставлен на открытый аукцион, в котором сможет принять участие любая компания. Однако на практике ситуация сложилась иначе. В конце июля выяснилось, что сооружать 4G сети будут четыре лидера рынка мобильной связи, а конкурентов, к примеру, шведскую Tele2, построившую первую в мире сеть LTE, не подпустят.

    В начале марта «большая тройка» сотовых операторов и «Ростелеком» подписали соглашение с Yota о доступе к инфраструктуре компании, а также опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене к 2014 году. Для развития сети LTE также предлагается освободить полосы, которые сейчас занимают операторы WiMax и MMDS, и перевести эти компании в другой диапазон. От ряда частот откажется «Скартел» (бренд Yota), опционом на 80% строящихся сетей которого владеет консорциум.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.