Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС освоила Дальний Восток


    7 июля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) завершила первый этап модернизации инфраструктуры связи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, которая запланирована на 2011-2012 гг. За первые полгода оператор построил свыше 200 км ВОЛС и вчетверо увеличил зону покрытия 3G-сети. Самые масштабные работы запланированы на ближайшие два месяца, когда из-за летних отпусков нагрузка на сеть минимальна.

    По сообщению пресс-службы МТС, работы по обновлению сети ведутся в Хабаровском, Приморском, Камчатском и Забайкальском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия. "Еженедельно происходит ввод в эксплуатацию до двух десятков объектов связи, - уточнил специалист по связям с общественностью макрорегиона МТС "Дальний Восток" Сергей Становкин. - Одной из последних была запущена площадка в поселке Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края, расположенном на склоне вулкана Ключевская Сопка".

    В планы МТС на 2011-2012 гг. входит строительство более 500 км городских ВОЛС и почти 300 км зоновых ВОЛС на Дальнем Востоке. По оценке пресс-службы, после окончания модернизации сети воспользоваться услугами МТС третьего поколения смогут 90% жителей регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Помимо этого будет организована транспортная IP-сеть, которая позволит обеспечить абонентам доступ в Интернет на скорости до 21 Мбит/с. "Проводимые работы сформируют базу для дальнейшего развертывания сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов", - уточнила пресс-служба МТС.

    "В летнее время в связи с отпусками нагрузка на сеть снижается, благодаря чему риск неудобств для клиентов из-за проводимых работ стремится к нулю. Поэтому самые масштабные работы по развитию сети в регионе запланированы на ближайшие месяцы. Рывок в вопросе улучшения качества связи позволит значительно развить потенциал регионов, повысить эффективность использования ресурсов и в целом обеспечить более комфортные условия для жителей нашего большого региона", - сообщил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Сальва.

    Как ранее сообщал ComNews, полтора месяца назад МТС приступила к расширению магистральных каналов между Восточной Сибирью и Дальним Востоком. Оператор модернизирует существующую линию, соединяющую Красноярск и Находку, и строит новую оптоволоконную магистраль Красноярск - Хабаровск. Второй проект МТС реализует в партнерстве с другими операторами "большой тройки", три компании в сумме вложат в него 6 млрд руб. Инвестиции МТС в обе магистрали составят около 2,5 млрд руб.

    "Развитие физической инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Сибири всегда было "ахиллесовой пятой" России по причине больших расстояний, неблагоприятных климатических условий и низкой плотности населения, - напоминает аналитик ComNews Research Марина Коробкова. - Однако с выходом экономики России из кризиса и наблюдаемыми бешеными темпами развития Азии эти территории страны становятся экономически выгодными для развития. Учитывая, что недавно "ВымпелКом" приобрел НТК, а "МегаФон" активно разворачивает сеть 3G по всей стране, действия МТС можно расценивать как стратегически верные, позволяющие в будущем удержать, а может быть, и приумножить свою долю рынка в этих регионах".

    В апреле этого года оператор "МегаФон", в свою очередь, отчитывался об итогах модернизации сети 3G на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, отмечая, что количество базовых станций третьего поколения составляет 40% от общего числа установленных объектов связи в регионе (см. новость ComNews от 18 апреля 2011 г.). "МегаФон" прогнозировал, что Дальний Восток и Восточную Сибирь ждет взрывной рост пакетного трафика передачи данных - в 2011 г. ожидается рост трафика в семь раз.

    "Во всех регионах Дальнего Востока развернуты 3G-сети, количество работающих базовых станций третьего поколения превышает 2 тыс., - сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. - Мы ведем активное строительство сетей ВОЛС - магистральных, зоновых и городских. Соответственно, строительство данных сетей охватывает все регионы укрупненного Дальневосточного региона (Дальний Восток и Восточная Сибирь), столицы субъектов Федерации и большинство районных центров региона. Общая протяженность построенных ВОЛС составляет более 3 тыс. км".

    Компания "ВымпелКом" за первые три месяца 2011 г. расширила покрытие сети 3G в восточных регионах страны на 20% (см. новость ComNews от 13 апреля 2011 г.). По данным компании, по состоянию на 11 апреля 2011 г. 63% жителей региона имели доступ к сети третьего поколения от "Билайна".

    "Мы активно расширяем там транспортную сеть, и у нас ведется строительство собственной ВОЛС из Сибири на Дальний Восток, - поделилась с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - К примеру, не так давно мы приступили к реализации проекта по строительству транспортной сети из Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре протяженностью свыше 400 км. Кроме того, недавно мы объявили о приобретении компании НТК, владеющей солидным ресурсом ВОЛC, за счет которого мы сможем быстрее реализовать программу по развитию магистральных сетей. Мы намерены стать единым оператором связи на Дальнем Востоке, предоставляя весь спектр услуг фиксированной, мобильной и конвергентной связи". "ВымпелКом" ранее озвучивал планы, согласно которым до конца 2011 г. услуги высокоскоростной мобильной передачи данных "Билайна" будут доступны 70% абонентов компании на всей территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

    Руководитель департамента внешних связей и коммуникаций ЗАО "Компания ТрансТелеком" (ТТК) Татьяна Семенова напоминает, что ТТК является единственным оператором, имеющим волоконно-оптический кабель, который соединяет остров Сахалин с материком. "Общая протяженность дальневосточного сегмента магистральной сети ТТК (без подводной части кабеля до острова Сахалин) составляет более 6 тыс. км. Дальний Восток является стратегическим регионом для решения основной социальной задачи ТТК - преодоления цифрового неравенства. К концу 2011 г. технический охват региональной сети доступа ТТК, организованной на базе технологии FTTB, увеличится в пять раз и превысит 256 тыс. домохозяйств. До конца 2012 г. жители всех городов Дальнего Востока с населением от 30 тыс., расположенных вдоль железнодорожной магистрали, смогут воспользоваться домашним Интернетом от ТТК", - обещает Татьяна Семенова.

    "Высокие темпы модернизации инфраструктуры связи федеральными операторами обусловлены динамично растущей нагрузкой на сети в регионах по мере роста уровня проникновения ШПД и услуг связи. К тому же, модернизации требует рынок - в условиях высокой конкуренции в более выигрышной позиции будут технологически "продвинутые" операторы, предлагающие широкий спектр услуг, надежное соединение и т.п., - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - И если в последнее время основная конкурентная борьба была в европейской части России, то сейчас, по мере роста конкуренции, она сместилась в традиционно менее привлекательные регионы - Восточную Сибирь и Дальний Восток".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.