Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" готовится закупать оборудование


    29 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Ростелеком", до сих пор не получивший частотные присвоения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, уже готовится закупать оборудование для строительства беспроводных сетей на этих частотах. Оператор разрабатывает структуру тендера по выбору поставщиков и обещает объявить его условия на следующей неделе. Предполагается, что сети будут мультистандартными. Тем временем Россвязь разработала правила сертификации LTE-оборудования в России и ожидает их регистрации в Минюсте.

    Об этом сообщил журналистам старший вице-президент компании Алексей Ничипоренко в кулуарах годового общего собрания акционеров ОАО "Ростелеком". По его словам, это будет большой конкурс на оборудование для мультистандартных сетей, которые планирует разворачивать "Ростелеком". Конкурс будет включать несколько лотов. Алексей Ничипоренко отметил, что современная базовая станция может поддерживать все стандарты связи (GSM, 3G, LTE), кроме технологий, работающих в диапазоне 450 МГц. "Фактически оборудование одно и то же, просто необходимо заказать правильный программный пакет", - сказал Ничипоренко.

    Как ранее сообщал ComNews, согласно новой стратегии к 2015 г. "Ростелеком" намерен предоставлять услуги мобильной связи во всех регионах России (см. новость ComNews от 17 мая 2011 г.). Оператор планирует использовать, в частности, ресурсы "Скай Линка".

    Лицензионная зона "Ростелекома" стандарта CDMA-450 охватывает 92% территории России, где проживает 95% ее населения, а лицензионная зона GSM+UMTS - 99% территории и 97% населения соответственно.

    Помимо лицензий CDMA, "Скай Линк" владеет GSM-лицензиями в 45 регионах и разрешениями на строительство сети 3G в диапазоне 2,1 ГГц почти на всей территории РФ. Алексей Ничипоренко отметил, что в числе прочего оператор намерен построить сеть 3G в Москве.

    "Скай Линк" в числе других операторов стандарта CDMA-450 обращался в Международный союз электросвязи (ITU) с просьбой разрешить использовать диапазон 450 МГц для развертывания сетей LTE, однако международная организация 3GPP, которая сертифицирует диапазоны для LTE на глобальном уровне, до сих пор не дала ответ. Представитель 3GPP Адриан Скрейз заявлял, что организация готова включить в стандарт LTE новые диапазоны, если такая инициатива получит поддержку рынка (см. новость ComNews от 1 июня 2011 г.).

    В распоряжении "Ростелекома" имеются также лицензии на строительство сетей в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые подходят для развертывания LTE, в 39 регионах. По условиям лицензий "Ростелеком" должен запустить первые сети в декабре 2011 г. Однако компания не может приступить к строительству - ей до сих пор не удалось получить частотные присвоения. Регулятор признал частотный ресурс дефицитным и приостановил выдачу. На частоты также претендовал ряд игроков, в том числе новая на рынке компания "Основа Телеком", которая на 25,1% принадлежит подведомственному Минобороны ФГУП "Воентелеком", а остальные 74,9% контролирует холдинг "Айкоминвест" бизнесмена Виталия Юсуфова.

    В "Ростелекоме" говорят, что ожидают разрешения Минобороны на использование частот.
    Алексей Ничипоренко напомнил, что компания подала заявки на выдачу разрешений для строительства коммерческих сетей в этом диапазоне, и срок ответа Минобороны истекает в конце июля. "Если военное ведомство вновь откажет компании, "Ростелеком" оставляет за собой право обратиться в суд", - сказал Алексей Ничипоренко. Кроме того, по его словам, оператор будет просить Роскомнадзор о продлении срока начала оказания услуг по лицензиям, который истекает в ноябре.

    Тем временем, регулятор пока не проводил сертификацию оборудования для стандарта LTE в РФ. "Все правила применения, необходимые для сертификации оборудования стандарта LTE, разработаны Россвязью и утверждены приказами Минкомсвязи России, - сообщила репортеру ComNews Екатерина Фирсова. - В настоящее время данные приказы направлены на регистрацию в Минюст России. После вступления в силу зарегистрированных приказов органы по сертификации смогут пройти аккредитацию в Россвязи на проведение сертификационных испытаний оборудования стандарта LTE. Это даст им возможность сертифицировать указанное оборудование по мере поступления заявок от производителей".

    Ряд вендоров пока воздерживается от оценок будущего тендера "Ростелекома". "Поскольку тендер официально еще не объявлен, мы не можем комментировать его детали, - сказал ComNews представитель Huawei. - Мы производим комплексное оборудование для мультистандартных сетей, но пока нет тендерных требований, сложно понять, какие конкретно решения мы можем представить на конкурс". Alcatel-Lucent не стал комментировать свое участие в будущем тендере. Компания Ericsson ждет официального объявления тендера. "В основе нашего решения - базовая станция нового поколения Ericsson RBS 6000, которая является мультистандартной системой, способной работать во всех ключевых стандартах и диапазонах - GSM и EDGE, UMTS, HSPA и HSPA+, LTE и даже LTE Advanced, - пояснил представитель пресс-службы Ericsson. - Все оборудование Ericsson для поддержки всех стандартов связи на территории России сертифицировано, кроме LTE, на который регулятор пока еще не выдал нормативно - правовых актов".

    Производители ПО уже готовы включиться в работу. "Мы полностью готовы к участию в проектах, которые касаются развертывания сетей нового поколения в качестве вендора, предлагающего решения для управления процессами планирования и развертывания данных сетей, - прокомментировал Александр Дроздов, директор по продажам Amdocs OSS в России и странах СНГ. - Мы понимаем, что для полной реализации инвестиций в оборудование требуется оптимизация системы управления емкостью сетей нового поколения. Например, интегрированное решение Amdocs OSS позволило компании Vodafone D2 быстро реализовать весь потенциал инвестиций и вывести на рынок новые услуги в рекордно короткий срок и с заданными целевыми показателями. Длительно проекта составила шесть месяцев, что полностью соответствовало согласованному графику работ".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.