Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский рынок WiMAX вырос в 3,3 раза


    16 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Объем российского рынка мобильного WiMAX, который фактически начал свое развитие в июне 2009 г., в 2010 г. вырос в денежном выражении в 3,3 раза и составил около 4 млрд руб. Абонентская база к концу прошлого года достигла примерно 800 тыс. абонентов, причем основной вклад внесла компания «Скартел» (торговая марка Yota), на долю которой пришлось около 94% рынка, сообщает обновленные данные J'son & Partners Consulting.

    В I квартале 2011 г. наблюдалась стагнация рынка, связанная, главным образом, с прекращением региональной экспансии Yota из-за переориентации на технологию LTE, изменением тарифной политики и насыщением рынка в географических зонах присутствия оператора. Количество активных абонентов компании уменьшилось с 757 тыс. до 731,5 тыс., доходы от предоставления услуг выросли по сравнению с предыдущим кварталом, но незначительно (на 0,6%).

    Несмотря на прекращение активного роста рынка в I квартале текущего года, аналитики J&P прогнозируют оживление мобильного WiMAX, связанного с активизацией новых игроков, нацеленных на активное расширение региональной экспансии.

    «В условиях задержки внедрения LTE в России мобильный WiMAX остается наиболее продвинутой технологией, условно относящейся к четвертому поколению мобильной связи, - говорится в отчете. - В перспективе следует ожидать появления более поздней версии - WiMAX 2 (IEEE 802.16m), которая позволит повысить пропускную способность беспроводных сетей в несколько раз. Стратегически правильной для операторов мобильного WiMAX будет ориентация на те регионы, которые по тем или иным причинам испытывают дефицит проводных ШПД-подключений. И при каждом новом развертывании сети мобильного WiMAX операторам следует тщательно продумывать возможный сценарий перехода на технологию TD-LTE».

    Что касается LTE (Long Term Evolution), то внедрение этого 4G-стандарта в России задерживается, констатировали в J&P, главным образом, из-за регуляторных ограничений и недоступности частот для операторов. В качестве наиболее вероятного кандидата на звание пионера сетей LTE в России аналитики выделили компанию «Скартел», которая озвучила свои планы по развитию LTE еще в 2010 г. Компания имеет для этого необходимый частотный ресурс в диапазоне 2,5 ГГц и при благоприятном сценарии может развернуть коммерческие LTE-сети до конца 2011 г.

    В марте «Скартел» подписал соглашение с «большой тройкой» операторов и «Ростелекомом» о развитии LTE в России. Заключение соглашения состоялось в присутствии главы правительства РФ Владимира Путина. Несмотря на то, что к настоящему времени стороны еще не смогли договориться об условиях партнерства, поддержка со стороны первых лиц государства существенно повышает шансы Yota на запуск сетей LTE в 2011-2012 гг., считают эксперты. Об этом, в частности, свидетельствует возвращение «Скартел» дополнительного частотного ресурса, который расширяет имевшийся у оператора диапазон до 70 МГц, позволяя создавать полноценные сети LTE.

    Аналитики отметили, что у с январе 2011 г. у операторов появилась возможность выбора технологии в рамках полученного у государства частотного диапазона (например, между LTE TDD и WiMAX, LTE FDD и HSPA FDD), что можно расценивать как движение в сторону технологической нейтральности. Однако указанные в документе сроки проведения конкурсов – 2014-2015 гг. – не позволяют надеяться на то, что на рынок LTE выйдет большое количество игроков и он станет массовым.

    Тем не менее, по окончании первого года коммерческой эксплуатации в России будет насчитываться до 300 тыс. абонентов LTE, а концу 2015 г. при благоприятном сценарии объем рынка может достичь 9 млн абонентов. Этот сценарий также предусматривает, что к концу 2014 г. в 180 крупнейших городах России будет построено до 20 тыс. базовых станций LTE. Более консервативный сценарий предусматривает рост абонентской базы до 3,7 млн к концу шестого года коммерческой эксплуатации.

    Всего в мире, по прогнозам Informa Telecoms & Media, к 2015 г. будет насчитываться 273 млн абонентов LTE, т.е. примерно 6% от 4,5 млрд пользователей мобильного ШПД третьего и четвертого поколений. При этом доля мобильного WiMAX составит чуть более 1%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.