Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Turkcell оценивает в $150-200 млн потери дочернего оператора "БеСТ" из-за девальвации в Белоруссии


    15 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Телекоммуникационная компания Turkcell Group, владеющая 80% акций оператора мобильной связи ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ"), прогнозирует потери белорусской компании в размере $150-200 млн из-за девальвации национальной валюты в Белоруссии.

    Как говорится в размещенном на сайте турецкой компании сообщении, Turkcell предвидит рекордные потери оператора "БеСТ" из-за курсовой разницы - на уровне $150-200 млн при пересчете финансовых результатов работы компании во втором квартале 2011 года.

    Потери связаны с девальвацией белорусского рубля и переоценкой обязательств компании в иностранной валюте. Так, компания, получающая выручку в белорусской валюте, имела по состоянию на 31 марта долговые обязательства в размере $334 млн.

    В сообщении отмечается, что это обстоятельство повлияет и на отчетность Turkcell Group во втором квартале.

    При этом девальвация может оказать воздействие на реализацию бизнес-плана белорусского мобильного оператора. В этой связи для оценки потенциального ущерба турецкая компания наняла международную аудиторскую фирму, которая начала изучать ситуацию.

    В Turkcell подчеркивают, что величина возможных потерь может быть скорректирована в зависимости от ситуации с курсом в Белоруссии в июне.

    Крупнейший оператор мобильной связи в Белоруссии - СООО "Мобильные Телесистемы". Российская МТС, владеющая 49% белорусской компании (контроль принадлежит государству), не консолидирует ее финитоги. "Теоретически, девальвация национальной валюты может отразиться на чистой прибыли группы - СП в Белоруссии учитывается в чистой прибыли МТС как чистая прибыль от ассоциированных компаний", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

    В целом МТС не наблюдает существенных изменений в поведении своих абонентов и потреблении услуг сотовой связи в Белоруссии в результате экономического кризиса в стране, отметили в компании.

    Как сообщалось, "БеСТ" работает с убытками. В соответствии с планами Turkcell белорусская компания должна выйти на прибыльную работу в 2015 году. По данным Turkcell, абонентская база "БеСТ" по итогам первого квартала 2011 года составила 1,7 млн человек.

    GSM-оператор ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" был зарегистрирован 5 ноября 2004 года госпредприятиями, в 2005 году "БеСТ" получило лицензию на право осуществления деятельности в области связи с предоставлением услуг связи с использованием технологии GSM.

    В настоящее время 80% акций оператора принадлежат турецкой телекоммуникационной компании Turkcell, которая в конце июля 2008 года подписала соглашение о приобретении этого пакета в общей сложности за $600 млн (с учетом платежа в размере $100 млн, который будет произведен после получения годовой положительной чистой прибыли компанией "БеСТ").

    В конце 2008 года компания провела ребрендинг, начав оказывать услуги под брендом life:). В ноябре 2009 года оператор начал коммерческую эксплуатацию 3G-сети.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.