Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Vimpelcom избавился от первого из активов приобретенного недавно Wind Telecom


    2 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Египетский Orascom Telecom Holdings (OTH), 51,9% акций которого принадлежат оператору Vimpelcom (в России работает под торговой маркой «Билайн»), сообщил о продаже своего актива в Намибии. Сотовый оператор Powercom Cell One, работающий под торговой маркой Leo, был продан за $60 млн. Покупателями выступили южно-африканский банк Investec, который ранее был кредитором Powercom, и местный Nedbank.

    OTH владел Powercom через мальтийский холдинг Telecel Globe, который объединяет активы в странах Африки южнее Сахары: Бурунди, Зимбабве и Центрально-Африканской республике. В Намибию OTH вышел в начале 2009 г., приобретя Powercom почти за ту же сумму, за какую сейчас он был продан - $59 млн.

    Сейчас оператор обслуживает 180 тыс. абонентов, занимая 13%-ную долю сотового рынка. Уровень проникновения сотовой связи в Намибии составляет 62%, население — 1,7 млн человек. В стране всего два сотовых оператора, абсолютным лидером является MCT (принадлежит Portugal Telecom и государственной Namibia Post & Telecommunications).

    Гендиректор OTH Ахмед Абу Дома (Ahmed Abou Doma) считает, что рыночные позиции Powercom усилятся после перехода к местным игрокам. С точки же зрения OTH сделка, по его словам, соответствует стратегии на увеличение прибыли.

    Сделка по слиянию Vimpelcom с Wind Telecom (см. схему холдинга) была завершена в апреле. Владелец Wind Telecom, египтянин Наджиб Савирис вместе с партнерами получил $1,45 млрд и 30% голосующих акций Vimpelcom.

    Powercom стал первым активом, проданным Vimpelcom после завершения сделки с Wind Telecom. В ноябре — еще до завершения слияния — OTH также продал 50% акций Orascom Tunisia Holdings за $1,2 млрд. Это не единственные активы, от которых Vimpelcom придется отказаться.

    Власти Канады и Зимбабве требуют от OTH снизить доли в Wind Canada и Telecel Zimbabwe, поскольку зарубежным инвесторам в этих странах нельзя владеть контрольными пакетами телекоммуникационных компаний.

    Но наиболее сложная ситуация с алжирским Orascom Telecom Algeria (OTA), приносящим OTH около 50% от показателя EBITDA. Правительство Алжира намерено национализировать актив в связи с изменением его владельца, для произведения оценки оператора была выбрана компания Shearman & Sterling. Кроме того, OTA получила налоговые претензии на $880 млн, а также столкнулась с запретом на размещение ТВ-рекламы и переводом денежных средств за рубеж. В результате выручка OTA снизилась в 2010 г. с $1,9 млрд до $1,7 млрд.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.