Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Altimo продаст часть привилегированных акций VimpelCom


    18 апреля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В пятницу стало известно о том, что многолетнее соглашение акционеров VimpelCom - норвежской Telenor и российской Altimo - в скором времени будет расторгнуто. Altimo продает часть принадлежащих ей голосующих акций - около 6%. За этот пакет компания может выручить более 180 млн долл. Кто станет новым миноритарным акционером VimpelCom Ltd, пока не ясно, однако предположительно он не будет аффилирован с существующими владельцами компании.

    О том, что Altimo намерена продать часть собственных привилегированных акций в VimpelCom Ltd, стало известно в пятницу вечером из официального сообщения компании. Фактически это означает, что акционерное соглашение между Altimo и Telenor будет расторгнуто. Как говорится в сообщении Altimo, компания считает, что в связи с закрытием сделки с Wind и появлением нового крупного акционера нынешнее акционерное соглашение "больше не является адекватным". "Мы хотим, чтобы все акционеры обладали правом голоса, пропорциональным их долям. Это обеспечит эффективное корпоративное управление компанией", - пояснил представитель Altimo Евгений Думалкин. Он напоминает, что Altimo по-прежнему заинтересована в сохранении трех позиций независимых директоров в совете директоров компании.

    Добиться расторжения соглашения Altimo может, снизив долю голосующих бумаг до уровня ниже 25%. При этом Altimo обязуется не нарушать предписание Высокого суда Англии, предписавшего сохранять совокупную голосующую долю Altimo и Telenor на уровне не менее 50% плюс одна акция, говорится в сообщении компании. Таким образом, всего Altimo реализует около 6% своих голосующих акций. В настоящее время они не торгуются на бирже. Однако эти бумаги фигурировали в сделке с Нагибом Савирисом. Ему досталось 305 млн голосующих бумаг по цене 1 долл., напоминает аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева. "В беседах с аналитиками г-н Изосимов пояснял, что эта цена соответствует общемировой практике. Полагаю, Altimo постарается реализовать пакет по более высокой стоимости, получив для себя премию", - говорит г-жа Голубева. Если исходить из оценки 1 долл. за голосующую бумагу, можно предположить, что средства, вырученные Altimo за пакет, составят чуть более 180 млн долл.

    Кому будет продан пакет, представители Altimo не поясняют. Источник в одном из инвест­банков предполагает, что пакет будет продан структурам Глеба Фетисова. Однако собеседник РБК daily, близко знакомый с ситуацией, это отрицает. "Пакет получат структуры, не аффилированные ни с одним из существующих крупных акционеров", - говорит он.

    Сообщение Altimo о разрыве акционерного соглашения было выпущено в пятницу сразу после того, как было объявлено о завершении сделки по объединению с Wind Telecom. Владелец Wind Telecom Нагиб Савирис и его партнеры получили 20% экономического участия и 30,6% голосующих акций объединенной компании, а также 1,495 млрд долл. Доля Telenor (в голосах) сократилась с 36 до 25%, Altimo - с 44,7 до 31%, миноритариев - с 19,3 до 13,4%. В результате этой сделки VimpelCom Ltd стал шестым сотовым оператором мира по числу абонентов (более 181 млн). Количество стран, в которых работает оператор, расширилось с 10 до 20. Однако совокупная задолженность объединенной компании увеличилась на 300%, до 25,7 млрд долл.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.