Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Миноритарии выступают против выкупа "Ростелекомом" собственных акций


    30 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Совет директоров «Центртелекома» одобрил передачу казначейских акций на баланс подконтрольной «Связьинвесту» компании «Мобител», говорится в сообщении Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ). Таким образом, «Центртелеком» стал последней из семи входящих в «Связьинвест» межрегиональных компаний связи (МРК), которая согласилась с данной схемой. Казначейские акции возникли у МРК в прошлом году в ходе одобрения сделок по слиянию компаний с «Ростелекомом» (также входит в «Связьинвест»): акционеры МРК и «Ростелекома», которые голосовали против слияния, получили права требования выкупа принадлежащих им ценных бумаг.

    Всего на выкуп акций было потрачено 14 млрд руб., на которые приобретены ценные бумаги, эквивалентные 2,7% акций объединенного «Ростелекома». «Связьинвест» принял решение консолидировать эти бумаги на базе своей 100% «дочки» «Мобител»: предприятия холдинга передадут компании свои казначейские акции в обмен на долю в допэмиссии, что позволит избежать их погашения. В результате «Ростелеком» станет владельцем 41% акций «Мобител», «ВолгаТелеком» — 17%, «Сибирьтелеком» - 10%, «Центртелеком» - 9%, «Северо-Западный Телеком» — 8%, «Дальсвязь» — 7%, «Уралсвязьинформ» — 6%, «Южная телекоммуникационная компания» — 3%.

    При этом после 1 апреля, когда МРК сольются с «Ростелекомом», «Мобител» полностью перейдет под его контроль и «Ростелеком» станет владельцем 2,7% собственных акций. Против этого выступали миноритарные акционеры МРК, в частности, АПИ (Ассоциация по защите прав инвесторов). Исполнительный директор ассоциации Денис Куликов считает, что МРК должны были погасить казначейские акции, что позволило бы увеличить доли миноритариев, или, в крайнем случае, выставить их на открытую продажу.

    В конце прошлого года миноритариям удалось заблокировать сделку с «Мобител» на советах директоров двух МРК - «Дальсвязи» и «Центретелекома», что сделало невозможной реализацию всей схемы с казначейскими акциями. Сделка была заблокирована во многом благодаря бывшему гендиректору «Связьинвесту» Евгению Юрченко, который ушел в отставку осенью прошлого года, но оставался вместе со своими подчиненными в советах директоров предприятий холдинга. Однако в начале года «Связьинвест» переизбрал советы директоров «Ростелекома» и всех МРК, причем в случаях с «Центретелекомом», ЮТК, «Сибирьтелекомом» и «Дальсвязью» холдингу пришлось через суд добиваться созыва внеочередных собраний с целью выбора новых директоров.

    Юрченко, являясь акционером всех МРК (в объединенном «Ростелекоме» они получат около 6%), смог сохранить места в советах директоров пяти межрегиональных компаний, за исключением «Сибирьтелекома» и «Дальсвязи». Но и в совете директоров «Центртелекома» он остался единственным оппозиционным «Связьинвесту» директором, в результате чего как «Центртелеком», так и «Дальсвязь» одобрили обмен акций с «Мобителом». Правда, Юрченко сообщил CNews о нарушении процедуры: «Предварительно членам совета не были разосланы письменные материалы с информацией по данному вопросу, в связи голоса хотя бы одного директора было достаточно для снятия данного вопроса с рассмотрения». Юрченко и АПИ возмущаются, что, помимо прочего, оценка стоимости при обмене была занижена на 40% для голосующих акций и на 46% - для привилегированных.

    «Префы «Центртелекома» будут переданы «Мобителу» по цене 21 руб, тогда как их стоимость на ММВБ составляет 31,8/руб, - говорит Куликов. - Используемый отчет по оценке акций не выдерживает никакой критики относительно его профессиональности и обоснованности. В итоге совет директоров нарушил установленные правила рассмотрения вопросов, а члены совета , проголосовавшие «за», нанесли ущерб интересам акционеров «Центртелекома». В совет директоров объединенного «Ростелекома» не попали представители миноритарных акционеров, добавляет Куликов, в связи с чем у миноритариев не будет информации о судьбе принадлежащих «Мобителу» акций.

    В «Связьинвесте» с упреками в свой адрес не согласны. «Сделка с «Мобителом» не устраивает только Юрченко, он же был единственным членом совета директоров «Центртелекома», который голосовал против, - говорит директор по связям с общественностью холдинга Игорь Пшеничников. - Но совет директоров должен действовать в интересах не одного, а всех акционеров. Схема с обменом акций с «Мобителом» выгодна, потому что позволяет избежать погашения казначейских акций и обменять их на акции «Ростелекома»».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.