Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Turkcell принес Altimo более 100 млн долларов


    25 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из самых проблемных телекоммуникационных активов российской Altimo турецкий сотовый оператор Turkcell объявил о выплате дивидендов по итогам 2010 года в размере 850,312 млн долл., или 75% прибыли. Сейчас "Альфа-Групп", контролирующая 13,22% Turkcell, сможет получить только 112,4 млн дивидендов. Однако, если ей удастся отсудить пакет акций у Cukurova, компания сможет рассчитывать на увеличение вознаграждения.

    Совет директоров Turkcell принял решение о выплате дивидендов в размере 75% от прибыли компании за 2010 год. Об этом компания заявила в четверг. Таким образом, из 1,139 млрд долл. акционеры оператора получат около 850,312 млн долл. Выплата вознаграждения также должна быть одобрена собранием акционеров 21 апреля, перечисление произойдет во второй половине мая. В мае прошлого года акционеры Turkcell согласились на выплату дивидендов за 2009 год в размере приблизительно 580,4 млн долл.

    Turkcell — лидер турецкого сотового рынка. Также компания владеет долями в сотовых операторах в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Молдавии и на Украине, а также на турецкой части Кипра. На сегодняшний день "Альфа-Групп" косвенно контролирует 13,2% Turkcell. Еще 37% принадлежит TeliaSonera. А еще 13,8% опосредованно владеет Cukurova Group.

    Турецкая группа Cukurova контролирует 51% Cukurova Telecom Holdings (CTH), которому, в свою очередь, принадлежат 53% Tukcell Holding, контролирующего крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell. В 2005 году Altimo приобрела 49% CTH (эквивалент 13,22% Turkcell) за 1,6 млрд долл., одновременно предоставив испытывавшей финансовые проблемы Cukurova кредит на 1,7 млрд долл. под залог остальных 51% акций CTH. Впоследствии Altimo обвинила Cukurova в неисполнении условий кредитного соглашения и стала требовать через суды 51% CTH, фактически дающий контроль над Turkcell. Окончательного решения суд пока не вынес. На эти же акции претендует шведско-финская TeliaSonera, которая до Altimo договорилась с Cukurova о покупке 27% акций Turkcell. Но Cukurova не исполнила этот договор. В прошлом году шведская и российская компании заключили альянс, объявив о том, что готовы объединить свои усилия в борьбе за один и тот же пакет. Таким образом, кто бы из них ни выиграл судебное разбирательство против Cukurova, оба останутся в выигрыше. Altimo также владеет долей в "МегаФоне". Но из-за конфликта акционеров компания уже давно не выплачивает дивидендов. Наиболее прибыльным активом для Altimo в этом смысле является международный Vimpelcom, в котором "дочке" "Альфа-Групп" принадлежит 44,65%.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.