Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство Сербии не может продать национельного оператора Telekom Srbija


    22 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Власти Сербии, судя по всему, не получат той суммы денег, которые они ожидали получить от продажи национального телекоммуникационного оператора Telekom Srbija. Несмотря на планы многих крупных телекоммуникационных операторов принять участие в тендере на покупку компании, фактически за Telekom Srbija 950 млн евро предложил только австрийский оператор Telekom Austria. Власти балканской страны признают, что 950 млн евро - это значительно меньше, чем планировалось изначально, но о планах по отказу от приватизации пока ничего не сообщается.

    Проявлял интерес к Telekom Srbija и немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, но ни от него, ни от других ключевых игроков телеком-рынка к вечеру понедельника в Сербию так и не поступило предложений. Изначально правительство страны намеревалось продать Telekom Srbija минимум за 1,4 млрд евро. По условиям тендера, компании-претенденты должны были выкупить минимум 51% акций Telekom Srbija. Именно на такой пакет и претендует Telekom Austria.

    Вук Джокович, заместитель министра финансов страны, говорит, что подобные результаты могут привести к свертыванию программы приватизации, но сербские официальные представители пока заняты анализом ситуации вокруг Telekom Srbija и полученным предложением.

    На сегодня Telekom Srbija является госкомпанией - 80% ее акций принадлежат правительству страны, 20% греческой дочке Deutsche Telekom OTE. Последняя согласна продать свою долю Telekom Srbija полностью, тогда как правительство Сербии продает минимум 31%-ный пакет бумаг. Что касается Telekom Austria, то эта компания уже ведет сотовый бизнес в Сербии и покупка Telekom Srbija была бы для нее консолидацией активов.

    В штаб-квартире Telekom Austria говорят, что в зависимости от условий сербского правительства, компания готова на протяжении трех лет инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру страны еще около 450 млн евро.

    На сегодня Telekom Srbija имеет около 3,4 млн пользователей фиксированной связи и 7,3 млн мобильных абонентов, включая сети компании в Черногории и Боснии-Герцеговине. Финансисты говорят, что несмотря на хороший баланс компании, ее чистый долг сейчас составляет около 609 млн евро и это серьезно смущает инвесторов.

    В конце 2010 года в Белграде полагали, что заявки на покупку компании подадут Deutsche Telekom AG, Telekom Austria AG, France Telecom SA и America Movil SAB. Ранее Джокович в интервью Financial Times сообщал, что итоги тендера будут публичными. "Даже если мы получим хотя бы одну заявку, то компания уйдет по предлагаемой цене", - сказал Джокович.


    В 2006 году Сербия продала мобильного оператора Mobi 63, которого за 1,5 млрд евро купила скандинавская Telenor ASA.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.