Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" вновь просит регулятора разрешить ему строительство сети LTE


    16 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на то что Минобороны дважды блокировало попытки "Ростелекома" провести тестирование стандарта LTE в России, оператор не намерен отказываться от плана развертывания сети на частотах 2,3-2,4 ГГц. Компания, уже получившая лицензии на оказание услуг связи в этом диапазоне, снова просит у ГКРЧ выдачи частотных присвоений - правда, теперь не для тестирования сети, а для ее запуска в коммерцию.

    О том, что "Ростелеком" планирует обратиться в ГКРЧ с просьбой выделить частотные присвоения для введения в эксплуатацию сетей в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, РБК daily рассказали в самой компании. По словам первого зам­гендиректора "Ростелекома" Алексея Ничипоренко, оператор получил повторный отказ на выделение частот для развертывания тестовых зон 4G. Условия лицензий, полученных компанией, требуют запуска сетей 4G в коммерческую эксплуатацию до конца 2011 года, напоминает г-н Ничипоренко. Он признает, что у компании уже не остается времени для создания тестовых зон и "Ростелеком" намерен направить запрос на выделение частот для создания сетей 4G, предназначенных для коммерческой эксплуатации во всех регионах страны, где компания получила соответствующие лицензии, и одновременно приступить к созданию необходимой инфраструктуры. По закону регулятор в течение 30 дней должен либо выполнить частотные присвоения, либо направить компании соответствующий отказ. Пока, уточняет источник в "Ростелекоме", никаких официальных отказов "Ростелеком" не получал.

    Право на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах "Ростелеком" получил по результатам конкурса, проведенного Роскомнадзором в феврале-марте 2010 года. Конкурс был организован на основании решения Госкомиссии по радиочастотам от 19 августа 2009 года, напоминают в Минкомсвязи.

    Как рассказали РБК daily официальные представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, летом "Ростелеком" направил в ФГУП "Главный радиочастотный центр" документы на проведение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронного оборудования. Оператор собирался развернуть тестовые зоны связи четвертого поколения (4G) в трех городах - Сочи, Перми и Пятигорске. Эти материалы в том числе были направлены на согласование в соответствующие структуры Министерства обороны. Однако ведомство Анатолия Сердюкова отправило в Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) отрицательные заключения ЭМС. Источник, знакомый с ситуацией, тогда пояснял, что Минобороны использовало для отказа формальный повод. "Там заявили, что присвоение частот невозможно из-за отсутствия так называемых частных решений - документа, который локализует использование той или иной частоты в конкретном регионе, - говорит собеседник РБК daily. - Его выдает Госкомиссия по радиочастотам".

    Но в пресс-службе Минкомсвязи говорят, что решением ГКРЧ в октябре прошлого года было закреплено право "Ростелекома" на использование радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах. Источник РБК daily пояснял, что в итоге необходимость наличия частных решений отпала, а Минобороны апеллировало к фактически "устаревшему нормативу".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.