Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" присматривается к барнаульскому оператору Enter


    16 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно РБК daily, "ВымпелКом" ведет переговоры о покупке 100% акций регионального оптоволоконного ШПД-оператора Enter. Нынешний владелец актива - компания "Энфорта", развивающая WiMAX в регионах. По неофициальным данным, сумма сделки может составить 7 млн долл.

    "ВымпелКом" ведет переговоры о приобретении 100% провайдера Enter, рассказали РБК daily несколько источников в крупных ШПД-операторах. Сейчас проектом владеет региональный WiMAX-оператор "Энфорта". Однако, по информации собеседников РБК daily, "ВымпелКом" уже проводит due diligence актива и может закрыть сделку до конца года. "Энфорта" развивает WiMAX, а эту компанию, основной бизнес которой связан с проведением Интернета по оптоволокну, считает своим непрофильным активом. Именно поэтому решено было его продать", - сообщает источник, близкий к компании "Энфорта".

    Официальный представитель компании от комментариев отказался. Также поступила и пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, отметив, однако, что оператор "традиционно заинтересован в укреплении своих позиций на рынке ШПД в регионах".

    Абонентская база Enter насчитывает около 24 тыс. абонентов в Барнауле, Новокузнецке и Тюмени. "Компания во всех городах присутствия занимает средние позиции, нельзя сказать, что где-либо она лидирует. Однако ARPU абонентов у провайдера довольно высокий, около 15 долл. в месяц", - говорит старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Он оценил стоимость актива в 15 млн долл. Однако источники, знакомые с условиями сделки, утверждают, что ее сумма может составить от 5 млн до 7 млн долл. Ранее ШПД-оператором Enter интересовался инвестиционный фонд "Эльбрус Капитал", однако из-за расхождений партнеров в цене сделка так и не состоялась, рассказывают собеседники РБК daily.

    Как полагает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, "ВымпелКом" идет в ногу с тенденциями рынка и пытается не отстать от дочерней компании МТС - "Комстара", который стал самым активным покупателем на рынке ШПД-провайдеров в 2009-2010 годах. "Сейчас оператор не видит смысла в органическом развитии по регионам и будет прибегать в поглощению других компаний. Это может уменьшить срок его выхода на незанятые региональные рынки на полтора-два года", - полагает эксперт. Г-н Кусков также добавляет, что это, скорее всего, не последняя сделка оператора на этот год, ожидается еще две-три M&A-сделки в 2011 году.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.