Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Telenor призвала акционеров бороться с «Альфа-групп»


    5 марта 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Норвежская телекоммуникационная компания Telenor предложила миноритарным акционерам сотового оператора VimpelСom (в России работает под брендом «Билайн») голосовать против сделки на 6 млрд долларов, предусматривающей покупку VimpelСom активов египетского миллиардера Нагиба Савириса. Норвежцы призвали акционеров вместо сделки с Савирисом поддержать выплату внеочередных дивидендов на 1 млрд долларов. Эти идеи Telenor изложила в письме акционерам, которое оказалось в распоряжении информагентства Reuters. К настоящему времени Vimpelcom выплатила 600 млн долларов по дивидендам за 2010 год.

    Telenor владеет 36% акций VimpelСom. Независимые акционеры контролируют 19,3% акций. Остальные 44,7% принадлежат компании Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана). Независимые держатели акций скажут свое веское слово 17 марта — в этот день должно состояться общее собрание акционеров VimpelСom.

    Письмо Telenor к акционерам — попытка переломить ход противостояния. Чаша весов на днях склонилась в сторону Altimo, после того, как Лондонский суд отклонил ходатайство Telenor о применении судебного запрета на проведение собрания акционеров VimpelСom. Норвежцы просили не допустить собрания, пока VimpelСom не согласится выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами. Топ-менеджмент Telenor утверждает в интервью агентству, что независимые акционеры благосклонно относятся к предложению о дивидендах вместо сделки.

    По мнению руководства Telenor, изложенном в письме, сделка подорвет рост выручки и EBITDA VimpelСom, в частности, из-за высокой долговой нагрузки итальянского подразделения Wind Telecom. Норвежцы утверждают, что Vimpelcom на 84% переплачивает за активы Савириса. В Telenor подсчитали, что в результате сделки консолидированная задолженность VimpelСom вырастет с нынешних 6,5 млрд долларов до 25,7 млрд долларов, и это приведет (в лучшем случае) к повышению показателя EBITDA всего на 4 млрд долларов.

    Наблюдательный совет VimpelCom Ltd. в середине января окончательно одобрил сделку по покупке Wind Telecom S.p.A. (прежнее название — Weather Investments S.p.A.) у Нагиба Савириса. Три члена совета, представляющие интересы Telenor (второго по величине акционера VimpelCom), как и ожидалось, проголосовали против сделки. Telenor объявила о несогласии со сделкой, которая, по мнению норвежской компании, может снизить долю Telenor в Vimpelcom до 27%, непосредственно перед заседанием наблюдательного совета 21 декабря 2010 года.

    Telenor инициировала арбитражное разбирательство против VimpelCom Ltd. и Altimo 31 января. Норвежцы стремятся защитить собственное право на преимущественное приобретение акций VimpelCom в сделке с Wind Telecom. Через пару дней после подачи иска генеральный директор VimpelCom Александр Изосимов сообщил, что из-за сопротивления Telenor российская компания не сможет провести сделку по покупке Wind Telecom S.p.A. Telenor в ответ заявляет, что у нее есть деньги, необходимые для осуществления ее планов — выкуп акций Wind Telecom.

    В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom, как рассчитывают в российской компании, будет создан шестой по величине в мире оператор мобильной связи по количеству абонентов с операционной выручкой в 21,3 млрд долларов, считают в российской компании.

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.