Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сделка Вымпелкома с египетским предпринимателем Нагибом Савирисом все менее вероятна


    18 декабря 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Планы второго российского сотовика "Вымпелком" по объединению его телекоммуникационных активов с бизнесом египетского предпринимателя Нагиба Савириса под все большим вопросом, так как на фоне проблем с рядом активов Савириса, некоторые акционеры "Вымпелкома" уже внутри компании готовы выступить против сделки.

    В предстоящий вторник в Амстердаме должна будет пройти встреча совета директоров компании, причем некоторые источники внутри компании уже сейчас заявляют, что сделка будет довольно труднодостижимой. Источники в компании Telenor, владеющей 36% голосующих акций "Вымпелкома", говорят, что российский оператор переплачивает за активы Савириса в виде компании Weather Investments. С другой стороны, источники в компании Altimo, входящей в структуры "Альфа-групп" и владеющей 46% голосующих акций "Вымпелкома", обвиняют Telenor в постоянных возражениях против нового соглашения, которое может сопровождать сделку по покупке Weather.

    Официальные представители Telenor и Altimo пока отказываются от комментариев. Сам Нагиб Савирис говорит: "Мы проявили чрезвычайное мужество и достаточную гибкость в этой сделке. До сих пор мы не давали кому-либо причин для отказа от соглашения по продаже".

    В октябре этого года "Вымпелком" публично объявил о планах по слиянию с Weather Investments, владеющей третьим по величине итальянским оператором связи Wind и контрольным пакетом в египетском операторе связи Orascom Telecom, активы которого находятся в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. "Вымпелком" согласился заплатить в пользу Weather 1,8 млрд долларов наличными, еще 4,8 млрд долларов будут конвертированы в соответствующий пакет российской компании. В итоге, Weather должна получить около 19% голосующих акций "Вымпелкома". Кроме того, в рамках транзакции "Вымпелком" согласился учесть около 15 млрд долларов долга Wind и Orascom.

    Однако сделка сразу же столкнулась с неопределенностью и стала первым большим тестом для "Альфы" и Telenor, объявивших в 2009 году о мировом соглашении в долгом споре за украинские активы. Неопределенность возникла из-за сотовой компании Djezzy, алжирского мобильного оператора, являющегося наиболее ценным активом Orascom. В компании Djezzy поддерживают вхождение в "Вымпелком", но правительство Алжира говорит о планах по национализации этой компании.

    Источники в Telenor говорят, что некоторые сомнения возникают и на фоне опасений в способности Wind генерировать достаточно средств, чтобы рассчитываться с долгами и приносить прибыль акционерам. В Altimo говорят, что Telenor боится лишиться своего влияния в совете директоров, так как с вхождением в совет директоров "Вымпелкома" представители Weather могут создать коалицию с "Альфой" и пропускать нужные им решения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.