Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев после слияния компании с МТС подаст в отставку


    13 декабря 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев после слияния компании с МТС, скорее всего, подаст в отставку. Он был готов остаться в объединенной компании только на должности руководителя.

    В конце января 2011 г. Приданцев покинет "Комстар", рассказали "Ведомостям" два менеджера, близких к "дочкам" АФК "Система" (контролирует МТС, а через нее - "Комстар"). Приданцев это комментировать не стал. "Сейчас не время говорить об отставке, надо сконцентрироваться на выполнении задач, заложенных в бюджете: декабрь - самый горячий месяц", - сказал он "Ведомостям". Но задачи, поставленные акционерами, "в основном выполнены", добавляет Приданцев, а учитывая, что уже в I квартале 2011 г. "Комстар" перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо, "после Нового года будет вполне резонно определиться с дальнейшим приложением моих сил".

    По словам знакомого с Приданцевым менеджера, тот рассматривал варианты трудоустройства в том числе в других отраслях, но остановится, скорее всего, все-таки на телекоммуникационном бизнесе.

    С 2009 г., когда АФК "Система" решила продать "Комстар" дочерней МТС, Приданцев был одним из кандидатов на пост гендиректора объединенной компании - наряду с президентом МТС Михаилом Шамолиным, говорили "Ведомостям" менеджеры АФК. 23 декабря акционеры должны утвердить слияние МТС и "Комстара". Представитель АФК вчера сказал лишь, что вопрос о смене руководства МТС в ближайшей перспективе не обсуждается. Для Приданцева роль второго лица неприемлема, уверены менеджеры нескольких компаний "Системы".

    Похожая ситуация была и в "Вымпелкоме", после того как в феврале 2008 г. он купил Golden Telecom (GT). Главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм рассчитывал стать первым лицом объединенной компании, но согласился стать исполнительным вице-президентом по России. Приданцев не уступает Шамолину, уверен Вандромм: в начале 2009 г. МТС теряла долю на российском рынке мобильной связи, а "Вымпелком" наращивал, "Комстару" же удалось остановить падение доли на корпоративном рынке фиксированной связи.

    Вдобавок за два года "Комстар" стал лидером московского рынка дальней связи, на который вышел в августе 2008 г.: в конце сентября 2010 г. у него были договоры о постоянном обслуживании с 1,2 млн москвичей.

    Приданцев возглавил "Комстар" в июне 2007 г. Накануне капитализация компании превышала $3,4 млрд, а в октябре 2007 г. достигла пика - $5,7 млрд. Рынок с энтузиазмом воспринял приход Приданцева, который проявил себя эффективным менеджером еще в качестве гендиректора "Центртелекома", вспоминает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова; убедительной была и предложенная им стратегия.

    Приданцев называл две ключевые задачи, поставленные перед ним акционерами. Первая - группа "Комстар" должна была заработать "как единый механизм". И вторая - не проиграть рынок широкополосного интернет-доступа (ШПД) в Москве: доля "Комстара" по числу пользователей должна была даже вырасти с 33 до 50% к 2011 г.

    С первой задачей Приданцев справился, считает Курбатова: "Комстар" интегрировал ряд региональных активов, а самым крупным стал выкупленный у "Система масс-медиа" холдинг "Стрим-ТВ", объединяющий провайдеров ШПД и платного ТВ в 40 городах России. Доля регионов в выручке "Комстара" с тех пор увеличилась с 5 до 11,6%.

    А вот задача укрепления в Москве решена лишь отчасти. В сентябре 2010 г. доля "Комстара" по числу московских пользователей ШПД составляла лишь 27% (данные AC&M-Consulting), хотя компания сохраняла отрыв от ближайших конкурентов - "Вымпелкома" и "Акадо" (по 19%). Вдобавок в III квартале 2010 г. "Комстар" впервые уступил "Вымпелкому" по доходам от ШПД для физических лиц в общероссийском масштабе.

    План занять 50% московского рынка с самого начала был нереалистичен, полагает партнер AC&M-Consulting Александр Шатиков. Рынок ШПД в Москве насыщенный, а основная для "Комстара" технология ADSL - не самая современная, констатирует он. С учетом этого сохранение лидерства - достижение, считает Шатиков, хотя далось оно "Комстару" не без потерь: средний счет на его московского интернет-пользователя только за последний год сократился на 15%. Важно, что в Москве "Комстар" по-прежнему лидер, согласна Курбатова. Она связывает это во многом с началом продаж ШПД под брендом МГТС.

    ОАО "Комстар-ОТС" - оператор фиксированной связи. Основной акционер - МТС (около 70%). Капитализация - $2,68 млрд. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2010 г.) - 37,16 млрд руб. Чистая прибыль - 5,03 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.