Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    France Telecom планирует выйти на иракский телекоммуникационный рынок


    25 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Второй крупнейший европейский оператор связи France Telecom ведет переговоры о покупке миноритарного пакета акций третьего по величине сотового оператора в Ираке. При помощи данной сделки France Telecom намерена расширить свое присутствие в ближневосточном регионе. По информации источников во французской компании, менеджмент планирует покупку акций иракского сотового оператора Korek, рыночная стоимость которого составляет примерно 1,5 млрд долларов.

    Несмотря на то, что пока компания не финализирована ни одной из сделок, в конечном итоге France Telecom было бы интересно довести свою долю в Korek до контрольной.

    Прежде менеджмент France Telecom неоднократно заявлял о планах по выходу компании на рынок Ближнего Востока, Африки и Азии. Аналитики отмечают, что хотя Франция в 2003 году и выступила против вторжения США и союзников в Ирак, новое правительство Багдада недавно сказало, что французские компании играют значительную роль в восстановлении страны и призвало французский бизнес активнее участвовать в экономике разрушенной страны. Несмотря на то, что с 2005 года ситуация в Ираке улучшилась, когда страна только вышла из состояния постоянных бомбежек и гражданской войны, на иракских улицах по-прежнему неспокойно и отряды вооруженных солдат, патрулирующих Багдад, здесь в порядке вещей.

    Сотовый оператор Korek был создан в 2000 году предпринимателем Сирваном Мустафой, который позже продал свою долю в компании Массуду Барзани, нынешнему президента автономного региона Курдистан. Отметим, что компания изначально как раз и специализировалась на обслуживании пользователей из числа курдского населения страны. В 2007 году оператор получил общенациональную лицензию и сейчас обслуживает около 3 млн человек.

    Korek конкурирует с другими местными сотовиками, в частности с крупнейшим местным оператором Zain (11,8 млн абонентов) и Asia Cell (7,9 млн абонентов). Компания Zain также имеет бизнес в ряде стран Африки и Ближнего востока. Сейчас Zain ведет переговоры о продаже своего контрольного пакета дубайскому оператору Etisalat. В свою очередь Asia Cell является частью компании Qatar Telecom.

    Генеральный директор France Telecom Стефан Ришар в прошлом году заявил, что стратегический план компании исходит из того, что выручка France Telecom в течение 5 лет в Африке и Ближнем Востоке должна удвоиться и достичь 9 млрд долларов в год (в 2009 году компания сообщила о продажах здесь на уровне 3,4 млрд евро).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.