Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нагиб Савирис начал по частям распродавать Orascom Telecom Holding


    24 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Египетский миллиардер Нагиб Савирис начал по частям распродавать Orascom Telecom Holding, на который претендовал Vimpelсom Ltd. Вчера стало известно, что доли Савириса в компаниях Orascom Telecom Tunisie (Tunisiana) и Carthage Consortium будут проданы их второму акционеру - Qatar Telecom (Qtel) - за $1,2 млрд. Тем не менее Vimpelсom уже заявил, что поддерживает это решение. При этом сроки по окончательному согласованию сделок между "ВымпелКомом" и Савирисом отодвинулись на месяц - до конца 2010 г.

    В октябре компания Vimpelсom Ltd. ("ВымпелКом") подписала соглашение о покупке активов Нагиба Савириса: 100% Wind Telecomunicazioni S.p.A. и 51,7% Orascom Telecom Holding, владеющего сотовыми операторами в Италии, Африке, Азии, Канаде и на Ближнем Востоке. Сделку планировалось закрыть в начале следующего года. По соглашению Нагиб Савирис и его семья должны получить 20% Vimpelcom, а также $1,8 млрд деньгами.

    В начале ноября проблемы возникли в Алжире - правительство страны решило национализировать 100% оператора Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy), после того как компания рассчитается по долгам (см. новость ComNews от 2 ноября 2010 г.).

    Чуть позже Нагиб Савирис выразил намерение обратиться в международный арбитраж, чтобы не допустить национализации компании правительством Алжира (см. новость ComNews от 10 ноября 2010 г.).

    В октябре в СМИ появилась информация о том, что власти Туниса выступали против покупки Vimpelcom доли в Tunisiana и выражали желание, чтобы продажа осуществилась в пользу катарского оператора. Однако позже местные власти эту информацию опровергли.

    Через продаваемые активы Orascom Telecom Holding владеет 50% Tunisiana. Сумма сделки с Qatar Telecom соответствует 6,7 EBITDA оператора за 2009 г. В сообщении Orascom говорится о том, что средства от сделки позволят улучшить ликвидность и поддержать развитие других "дочек".

    Сам Нагиб Савирис сообщил, что сделка соответствует стратегии Orascom, а оценка Tunisiana - очень привлекательна для неконтрольной доли.

    Источник, знакомый с ситуацией, пояснил ComNews, что так как г-н Савирис не подписывал с Vimpelcom эксклюзивного соглашения, то может продавать свои активы как целиком, так и частями. Однако, как добавил источник, Савирису было бы выгоднее продать бизнес целиком. И, если он начал распродавать "куски", то значит, эти активы не заинтересовали Vimpelcom.

    Ранее гендиректор Vimpelcom Александр Изосимов заявлял, что в будущем Vimpelcom постарается увеличить свою долю в Tunisiana.

    При этом "ВымпелКом" вчера поддержал решение об отделении операций в Тунисе от Orascom Telecom Holdings.

    "Продажа данного актива является последовательным шагом в рамках стратегии по осуществлению операционного контроля над всеми своими ключевыми телекоммуникационными активами. Более того, по общепринятым правилам бухгалтерского учета США (US GAAP) "ВымпелКом" по завершении сделки не смог бы консолидировать финансовую отчетность Orascom Telecom Tunisie, - говорится в сообщении "ВымпелКома". - Отделение операций в Тунисе положительно отразится на прогнозируемом коэффициенте долговой нагрузки, так как средства от продажи актива будут частично использованы на возмещение непогашенной задолженности Orascom и, таким образом, сократит задолженность, рефинансировать которую должен будет "ВымпелКом" в результате сделки".

    Акционеры "ВымпелКома" по-прежнему ждут совета директоров компании, где планируют ознакомиться с подробностями сделки с египетским миллиардером.

    Ранее сообщалось, что совет директоров будет собран в конце ноября 2010 г. Однако, как сообщила ComNews директор по внешним коммуникациям ОАО "ВымпелКом" Елена Прохорова, на сегодняшний день сроки решения данных вопросов откладываются до конца 2010 г.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.