Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Белоруссия дала старт LTE


    18 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Белорусская Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Совете безопасности республики разрешила местным операторам провести опытную эксплуатацию сетей LTE. При этом необходимые частоты есть только у двух белорусских операторов - СООО "МТС" и БеСТ.

    О разрешении тестировать LTE сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак, передает РУП "Белорусское телеграфное агентство" ("Белта"). Срок начала опытной эксплуатации LTE-сетей наступил 16 ноября и завершится 1 мая 2011 г. Согласно белорусскому законодательству, на тестовые испытания отводится до полугода.

    Иван Рак также сообщил, что Министерство связи и информатизации должно до 1 сентября 2011 г. провести конкурс на право использования радиочастот для предоставления услуг по технологии LTE. Идею о конкурсной раздаче LTE-лицензий еще в феврале 2010 г. озвучил министр связи и информатизации республики Николай Пантелей (см. новость ComNews от 7 апреля 2010 г.).

    О конкретных сроках старта конкурса министерство пока не сообщает, ссылаясь на то, что прежде необходимо провести научно-исследовательские разработки (ими займется белорусская госкомпания - ОАО "Гипросвязь") и получить от операторов результаты опытной эксплуатации LTE-сети. "К конкурсным документам необходимо будет приложить проекты решения ГКРЧ, соответственно, от этого будут зависеть и стоимость, и условия. Претендент должен знать, что он получит, если выиграет конкурс", - подытожил Иван Рак.

    Пока необходимый ресурс для опытной эксплуатации LTE-услуг есть у GSM-оператора "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ, торговая марка life:), 80% акций принадлежит Turkcell), а также у "дочки" российского оператора связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - СООО "МТС".

    Заявку в ГКРЧ на выделение частот для тестирования технологии LTE БеСТ подавал в апреле 2010 г. Оператора интересовали частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (см. новость ComNews от 7 апреля 2010 г.). "Для тестов нам выделили один канал 2Х15 МГц в полосах радиочастот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь БеСТ Таисия Пастухова. В каком городе и на оборудовании какого производителя будет строиться сегмент сети для тестирования технологии LTE, оператор пока не сообщает. Как говорила ранее репортеру ComNews Таисия Пастухова, в декабре этого года БеСТ намерен приступить к тестам построенного сегмента LTE-сети.

    Белорусская МТС получила от ГКРЧ тот же ресурс, что и БеСТ - две полосы в диапазоне 2500-2533 МГц и 2620-2655 МГц. Вендоры и сроки запуска тестовой зоны пока не определены. "Мы рассматриваем несколько вариантов. Тестовую зону планируем запустить в Минске", - говорит начальник отдела по работе с регионами департамента по связям с общественностью корпоративного центра группы МТС Валерия Кузьменко.

    Будут ли операторы строить сеть совместно или по отдельности, на данный момент не известно. "Окончательного решения по параметрам строительства пока нет. Вместе с тем, разрешение Государственной комиссии по радиочастотам не оговаривает необходимости совместного или раздельного строительства тестовых зон", - отметила Валерия Кузьменко.

    Заинтересованы в 4G и остальные компании связи, работающие в республике: GSM-оператор "Велком" (бренды Velcom, Privet, принадлежит подразделению Telekom Austria по мобильной связи - Mobilkom Austria Group), CDMA-оператор "БелСел" (торговая марка Diallog), республиканский госоператор "Белтелеком". Но пока частотами 2,5-2,6 ГГц на всей территории Белоруссии для эксплуатации сетей беспроводного ШПД уже обладает сестринская по отношению к российской компании "Скартел" "Yota-Бел".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.