Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" подключает МТС


    11 ноября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотовый оператор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Московском регионе начинает подключать базовые станции (БС) 3G к мультисервисной сети "Комстара". К концу этого года операторы планируют подключить около 300 базовых станций, а в первой половине 2011 г. перевести половину БС МТС на фиксированные линии связи.

    В октябре 2010 г. "Комстар" модернизировал и расширил принадлежащую ему в Москве мультисервисную транспортную сеть передачи данных по технологии IP/MPLS. Инвестиции в проект составили около 250 млн руб. (более $8 млн, см. новость ComNews от 25 октября 2010 г.). Транспортная сеть передачи данных построена по архитектуре периферийных полуколец, соединенных ядром сети с пропускной способностью 10 Гбит/с.

    В сотовой сети МТС в Московском регионе обслуживается 13 млн абонентов. Количество введенных на сегодняшний день БС 3G в МТС не раскрывают. "В Московском регионе у МТС находится более 650 узлов ТС и более 3 тыс. км волоконно-оптического кабеля, - рассказала пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Ирина Осадчая. - В 2011 г. планируется строительство около 1 тыс. км волоконно-оптического кабеля".

    На транспортных сетях "Комстар-ОТС" планируется подключить более 300 базовых станций сети МТС в Москве и Московской области до конца 2010 г. Совместно с программой строительства волоконно-оптических линий связи МТС (там, где нет ВОЛС "Комстара") это позволит в первой половине 2011 г. подключить каждую вторую базовую станцию сети 3G по фиксированной линии связи практически без ограничений пропускной способности по транспортной сети, что позволит развивать сеть 3G по мере роста объемов потребляемого трафика. В целом около трети БС 3G будет подключено с использованием ресурсов сети "Комстара".

    Как отметили в МТС и "Комстаре", в тестовом режиме скорости передачи данных на сети 3G достигали значений более 12 Мбит/с на каждом секторе базовой станции. В реальных условиях скорость передачи данных для абонента, подключающегося к такой базовой станции, составляет 10-12 Мбит/с в режиме загрузки информации. До конца года на большей части сети 3G в Москве планируется обеспечить работу сети в стандарте HSPDA 14,4 Мбит/с, а на отдельных участках HSDPA+ - 21,6 Мбит/с. High-Speed Downlink Packet Access - высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону - стандарт мобильной связи, один из переходных этапов миграции к технологиям мобильной связи четвертого поколения (4G). Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту составляет 14,4 Мбит/с.

    При переходе МТС на сеть "Комстара", по словам директора МТС в Московском регионе Константина Маркова, существенно сокращаются сроки строительства и инвестиции в построение транспортной сети.

    Существующая же транспортная сеть МТС, как отметили в "Комстаре", может быть задействована для подключения клиентов оператора в Московском регионе, что позволит избежать дублирования строительства сетевых ресурсов и эффективно наращивать клиентскую базу.

    "ВымпелКом" также имеет опыт интеграции мобильного и фиксированного бизнесов - благодаря приобретению "Голден Телекома". "Интеграция дала ряд синергетических плюсов, в частности, объединив транспортные сети двух компаний, мы смогли отказаться от аренды сторонних каналов, переведя трафик на свои ресурсы, - рассказала Анна Айбашева. - Также интеграция дала возможность оптимизации пропуска трафика для абонентов фиксированной и мобильной связи".

    Эксперты отмечают, что связь по стандартам третьего поколения требует значительных сетевых ресурсов и использование сети "Комстара" дает МТС резерв по мощности.

    "Очевидно, что проводная инфраструктура позволяет получать гораздо большие скорости, что в итоге даст лучшую работу у пользователей и экономию трафика в компании, - говорит гендиректор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. - Сложности же могут возникнуть при работе по подсоединению базовых станций МТС к опорной сети "Комстара", то есть будет необходимо провести большую работу в этом направлении. Возможность получать очень высокие скорости благодаря данному пропуску трафика существует, но в любом случае конечные потребители будут иметь куда меньшие, чем озвученные, значения. Все-таки очень много зависит от самой базовой станции, количества секторов на ней и т.п. Думаю, что в итоге средний пользователь будет получать не более 3-4 Мбит/с, чего, в принципе, и так достаточно".

    Кроме того, совместные схемы работы дают экономический эффект. "Взаимодействие компаний, тем более входящих в один и тот же холдинг, позволяет предлагать клиентам "пакетные" услуги. Здесь вступают в силу законы экономической синергии: оптимальное использование технических, экономических и маркетинговых ресурсов в совокупности обычно дает хороший рыночный эффект", - считает ведущий специалист отдела сетей и передачи данных компании "Гарант-Парк-Телеком" Владимир Таиров.

    Совместная работа в Московском регионе - не первый шаг "Комстара" и МТС по объединению сетей. В сентябре этого года "Комстар" завершил работы по расширению IP-сети в направлении Москва - Петербург - Стокгольм и полностью перешел с арендованных каналов связи на каналы связи МТС (см. новость ComNews от 2 сентября 2010 г.). Ранее, в августе, МТС создала новую бизнес-единицу "Магистральная сеть", призванную оптимизировать управление магистральными активами МТС.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.