Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К концу года треть населения Земли будет подключена к интернету


    20 октября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    За последние пять лет количество пользователей интернета во всем мире удвоилось и к концу 2010 года превысит два миллиарда (или около трети населения Земли), говорится в пресс-релизе Международного союза электросвязи (ITU) при ООН.

    Отчет об исследовании опубликован в день открытия трехнедельного конгресса ITU в Мексике, в котором принимают участие представители 196 стран, пишет The Register.

    Число людей, имеющих доступ в интернет из дома, увеличилось в текущем году на 226 миллионов - до 1,6 миллиарда человек. Более 70% зарегистрированных в 2010 году новых интернет-пользователей – жители развивающихся стран. По оценкам исследователей, к концу года в развитых государствах к интернету будет подключен в среднем 71% населения, в развивающихся странах эта цифра намного ниже - 21% от общего числа жителей.

    Глава бюро по развитию телекоммуникаций ITU Сами Аль-Башир Аль-Моршид (Sami Al Basheer Al Morshid) заявил: «распространенность мобильной связи в развивающихся странах сейчас оценивается в 68% - выше, чем любой другой технологии». При этом региональные различия все еще весьма ощутимы – доступ в интернет имеют 65% европейцев, 22% азиатов и только 9,6% жителей стран Африки.

    Несмотря на то, что высокоскоростной интернет по-прежнему недоступен для жителей многих стран мира, мобильная связь распространена теперь практически повсеместно. Доступ к мобильным сетям обеспечен для более 90% населения Земли, а 143 страны мира предоставляют своим жителям 3G-сервисы.

    В целом, стоимость информационно-коммуникационных сервисов падает, однако широкополосный интернет по-прежнему остается относительно дорогой услугой, особенно в развивающихся странах. Самые высокие цены на интернет-услуги – в Центральноафриканской республике, а самые низкие – в Макао (Китай). В то же время, мобильная связь в странах третьего мира примерно на 17% дешевле, чем в развитых странах.

    Исследователи ООН отмечают тенденцию к более активному обмену SMS-сообщениями, чем голосовыми звонками. За последние три года количество текстовых сообщений, отправленных во всем мире, утроилось, и к концу 2010 года достигнет 6,1 миллиарда. Другими словами, сейчас в мире каждую секунду отправляется около 200 тысяч SMS. Особенно сильна эта тенденция в США и на Филиппинах. Например, в США девочки в возрасте от 13 до 17 лет получают и отсылают в среднем 4050 SMS в месяц, а их ровесники мужского пола – 2539 сообщений.

    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.