Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры "Комстара" бегут от МТС


    25 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Почти все миноритарные акционеры «Комстара» предпочли вместо акций МТС получить живые деньги. Однако МТС сможет выполнить только треть поданных заявок на продажу акций.

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о результатах добровольной оферты на приобретении акций «Комстар – Объединенные Телесистемы» («Комстар-ОТС»). К оферте было предъявлено 125,215 млн акций «Комстара» (29,6% от общего числа акций), что в 3,33 больше установленного на оферту лимита в 37,6 млн акций (9%). В результате, как говорится в сообщении МТС, в соответствии с образовавшейся пропорцией будут выкуплены только 30,4% от каждого предъявленного к оферте пакета акций «Комстара». Количество выкупаемых у каждого акционера акций будет округляться в большую сторону.

    На выкуп будет затрачено 8,272 млрд руб ($266 млн). МТС владеет 62% акций «Комстара», еще 3% являются казначейскими, таким образом, к оферте предъявили свои бумаги 83% миноритарных акционеров «Комстара». «Присоединение «Комстара» к МТС происходило по невыгодной цене для акционеров оператора фиксированной связи, поэтому неудивительно, что оферта спровоцировала стремление инвесторов выйти из бумаг», - констатирует аналитик «Финам» Анна Зайцева.

    Одним из крупнейших миноритарных акционеров «Комстара» является фонд Prosperity Capital Management, владеющей 2,3% акций компании. Глава фонда Александр Бранис отказался от комментариев, подтвердив лишь, что к оферте был предъявлен весь имеющейся у фонда пакет (2,3%).

    Желание принять участие в оферте может также объясняться тем, что цена выкупа по оферте составляет 220 руб ($7,7) за одну акцию или эквивалентную ей глобальную депозитарную расписку (GDR) «Комстара». Это на 12% больше цены одной GDR компании на Лондонской фондовой бирже. Впрочем, у миноритарных акционеров «Комстара» остается возможность проголосовать против присоединения к МТС и продать свои ценные бумаги по установленной цене 212,85 руб/акцию (на 3% дешевле, чем по оферте).

    МТС в прошлом году приобрела 51% акций «Комстар – ОТС» за $1,32 млрд, увеличив затем свой пакет до 62%. В июне советы директоров обоих компаний рекомендовали акционерам одобрить полное поглощение «Комстара» со стороны МТС. Акционеры «Комстара» смогут получить на каждую свою ценную бумагу 0,825 акции МТС. С учетом цены акций МТС стоит на Нью-Йоркской бирже в $10,25, акционеры «Комстара» получат ценные бумаги стоимость $8,45 каждая (на 21% дороже текущей рыночной стоимости GDR«Комстара»).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.