Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исполнительный директор Deutsche Telekom подозревается в причастности к делу о коррупции


    15 сентября 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкий телекоммуникационный оператор Deutsche Telekom, являющийся крупнейшим в Европе, сегодня объявил о том, что его исполнительный директор Рене Оберманн проходит как подозреваемый в деле о коррупции, которое с 2008 года ведет немецкая прокуратура в городе Бонне. 47-летний Оберманн является одним из восьми подозреваемых в расследовании, связанном в незаконными выплатами компании в нескольких центральных и восточноевропейских странах.

    Впрочем, официальная позиция Deutsche Telekom исходит из того, что обвинения против CEO компании ошибочны. Напомним, что данное дело также расследуется американскими следственными органами и касается работы компании на рынках Венгрии и Македонии.

    Прокуратура Бонна намерена разобраться, был ли причастен Оберманн в 2005 году к незаконным операциям с компанией Makedonski Telekom, которые привели к тому, что македонский телекоммкуникационный рынок так и не был открыт для других компаний. Кроме того, следствие подозревает, что Оберманн форсировал в интересах компании выплату дивидендов Makedonski Telekom.

    В Deutsche Telekom говорят, что прокуратура обвиняет компанию также и в выплате взяток македонским чиновникам через третьих лиц. "Исполнительный директор компании отвергает все обвинения в его адрес, называя их неверными", - говорит официальный пресс-секретарь Deutsche Telekom.

    Прокуратура города Бонн начала свое расследование после того, как из американской Комиссии по ценным бумагам и биржам поступил запрос о предоставлении данных, касающихся возможных незаконных операций DT с акциями компании в США. Кроме того, по информации немецкого журнала Wirtschaftwoche, еще 31 августа в доме Оберманна полиция провела обыск.

    В конце 2009 года Оберманн был в США привлечен в качестве свидетеля к расследованию и там он никогда не проходил как обвиняемый. В компании также заявили, что многие из людей, фигурирующих в документах следствия, не являются работниками DT. Однако немецкая пресса сообщает, что в домах большинства из людей, перечисленных в документах, в конце августа тоже были проведены обыски.

    DeutscheTelekom сообщила, что независимое расследование в отношении нее идет и по обвинениям, касающимся нынешней венгерской дочки - Magyar Telekom, которая якобы включила в отчеты контракты на 31 млн евро, хотя в реальности этих контрактов не было, а деньги, скорее всего, были переведены на счета отделений компании в Черногории и Македонии. В 2005 эксперты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers при проверке ежегодного финансового отчета Magyar Telekom обнаружили следы двойной бухгалтерии. Поскольку акции венгерского концерна котируются на фондовых биржах Соединенных Штатов, делом занялись Комиссия по ценным бумагам и биржам и министерство юстиции США.

    Руководство дочернего предприятия Deutsche Telekom подозревается в подкупе чиновников и политиков при заключении контрактов на телекоммуникационном рынке Юго-Восточной Европы, в частности в Македонии и Черногории. По информации газеты Süddeutsche Zeitung, речь идет о сумме в семь миллионов евро. Как сообщает газета, следствие не располагает достаточными доказательствами для обвинения, и обратилось за помощью к немецкой прокуратуре, пытаясь получить дополнительный материал и усилить давление на руководство Magyar Telekom.

    Также сообщается, что ведут свои расследования и власти Македонии и Черногории. Здесь по различным моментам денежных переводов проходят около двух десятков человек.

    Напомним, что главой Deutsche Telekom Рене Оберманн стал в 2006 году.

    Параллельно с этим, в отношении компании идет и еще один процесс. 3 сентября начался судебный процесс против бывших сотрудников Deutsche Telekom - спустя два года после того, как стало известно о ведущейся в компании слежке за работниками. В числе обвиняемых - экс-руководитель службы безопасности концерна Deutsche Telekom, сотрудник оператора мобильной связи T-Mobile и работник одного берлинского частного сыскного агентства, по поручению концерна прослушивавшего телефонные разговоры.

    Судебное разбирательство подведет итог расследованию крупнейшего в истории Германии скандала с нарушением закона о защите личных данных. Сколько будет длиться суд, пока неизвестно. Ожидается, что первые свидетели выступят с показаниями в середине сентября. В их числе - бывший глава правления Deutsche Telekom Кай-Уве Рике (Kai-Uwe Ricke) и экс-глава наблюдательного совета концерна Клаус Цумвинкель. Против обоих свидетелей ранее также выдвигались обвинения, однако позднее они были сняты за недостатком доказательств.

    Напомним, что в 2008 году вспыли факты того, что телекоммуникационный концерн более года вел слежку за ведущими менеджерами компании, несколькими членами наблюдательного совета, представлявшими сторону трудового коллектива, и отдельными немецкими журналистами, писавшими статьи о Deutsche Telekom.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.