Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интрига вокруг частот для развертывания сетей LTE в России приобрела детективную окраску


    9 июля 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Интрига вокруг частот для развертывания сетей LTE в России приобрела детективную окраску. Операторы большой сотовой тройки апеллируют к министру связи и массовых коммуникаций, прося разыграть свободные частоты на прозрачном конкурсе, а по рынку ползут слухи об интересе к этому радиочастотному ресурсу структур, близких к Минобороны.

    Некоторые участники рынка поспешили заявить, что речь идет о компании "Воентелеком", единственным акционером которой являются Минобороны. Однако вчера Татьяна Иванова, пресс-секретарь ОАО "МегаФон" - одного из трех авторов обращения к министру – опровергла эту информацию. "Речь в письме министру не идет о военных, и мы вовсе не имели в виду "Воентелеком".

    Из тех компаний, которые не относятся к большой тройке, но уже проявили открытый интерес к LTE, опасения "МегаФона", МТС и "Билайна" могут, пожалуй, вызывать WiMAX-оператор "Скартел" (торговая марка Yota) и GSM-компания Tele2, которая в последние пару лет резко пошла в гору. При этом если Tele2 лишь декларирует интерес к получению частот для запуска LTE-сетей или реализации в этом стандарте модели MVNO, то "Скартел" уже действует. Еще несколько месяцев назад Yota заявила о намерении запустить сети LTE, причем в тех диапазонах частот, которые ей уже были выданы под строительство сетей WiMAX. По информации ComNews, 30 августа "Скартел" заявит о старте опытной зоны LTE в Казани. Причем ранее "Скартел" уже заявлял о планах запуска сети LTE в Самаре.

    Если это действительно так, большой тройке есть, отчего волноваться: ей предстоит еще длинный путь получения частот, борьбы за высвобождение частотного ресурса в полосе 800 МГц за счет отключения аналогового ТВ и лоббирования права использовать имеющиеся у них частоты (некогда выданные под GSM и 3G) под сети LTE. "Скартел", похоже, уже начал лоббистскую работу, и не без успеха. В повестке дня заседания ГКРЧ, которое было назначено на 2 июня 2010 г., но потом было перенесено на неопределенный срок, пункт 3) гласил: "Рассмотрение вопроса о рефарминге (перераспределении) частот в диапазоне 2500-2700 МГц с учетом необходимости внедрения технологии 4G, включая LTE. В настоящее время указанный диапазон занят сетями WiMax и MMDS". Частоты 2,5-2,7 ГГц – именно то, что имеет "Скартел" во многих регионах России, так что можно утверждать, что этот пункт повестки дня лежит в плоскости интересов Yota.

    Судя по движениям на рынке, к LTE-частотам подбираются еще несколько игроков. Чем это заканчивается в России – известно: стоит неведомой компании получить те или иные ценные частоты, как в 95% случаев полгода спустя ее владельцы выставляют актив на продажу. Так было некогда с региональными сотовыми лицензиями, так чуть было не произошло с частотами на цифровое ТВ. Да и вообще любой ограниченный ресурс на рынке связи, стоит ему попасть в серые руки, рано или поздно становится предметом торга. В июне 2009 г. регулятор выдал целую пачку лицензий на работу в роли виртуального сотового оператора (MVNO). Среди первых восьми лицензиатов семь оказались "темными лошадками": ОАО "Дельфин Телеком ЕА", ООО "Мобильные медицинские технологии", ООО "Народный телеком", ООО "Наша сеть", ООО "Нефтегазтелеком", ЗАО "Радиана" и ООО "Спринт". Результат – налицо: ни одна из этих структур до сих пор не то что не запустила MVNO-проектов, но даже не обозначила свою позицию или планы. Зато как минимум две компании уже выставлены на продажу.

    Возвращаясь к теме LTE, операторы большой сотовой тройки - действительно те, кому по плечу развернуть сеть масштаба всея Руси. Коллеги Татьяны Ивановой развили эту тему. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая говорит: "Повсеместное развертывание технологии LTE даст мощный толчок экономике России, поможет решению проблемы цифрового неравенства, создаст платформу для прорывных изменений на рынке труда, медицины и образования". При этом она отмечает, что создать сеть LTE повсеместно по силам лишь крупным операторам, с федеральными магистралями и опытом развертывания мобильных сетей по всей стране.

    Руководитель службы корпоративных коммуникаций ОАО "ВымпелКом" Елена Прохорова сообщила репортеру ComNews: "Мы посчитали целесообразным подготовить такое письмо на имя руководителя отраслевого министерства в силу того, что тема распределения частотного ресурса под LTE в последнее время активно обсуждается в СМИ и на рынок поступает противоречивая информация. Участники рынка делают различные заявления о планах по развертыванию сетей LTE. В связи с этим мы сочли необходимым подтвердить ранее высказанную нами позицию относительно важности внедрения LTE в России и решения сопутствующих регуляторных вопросов по максимально прозрачной схеме. Мы также посчитали необходимым сделать акцент на том, что для нас, как для GSM-операторов, технология LTE является эволюционной - и в силу наличия необходимой инфраструктуры, обеспечивающей технологическую преемственность, и в силу финансовых возможностей - развертывание сети LTE могут с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки осуществить крупные GSM-операторы, в отличие от компаний другого масштаба, не располагающих необходимыми материальными, техническими и профессиональными ресурсами".

    Интересно, что руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников на официальном сайте ведомства указал вчера на то, что ни одной заявки на развертывание сетей LTE в надзорный орган не поступало. Как в таких условиях операторы анонсируют запуски сети LTE в том или ином регионе, остается загадкой. Еще большей загадкой, пожалуй, является вопрос с оборудованием для строительства сети, которое, по мнению регулятора - Минкомсвязи - должно быть российского производства. Пока в России подобное оборудование не производят. Но это - тема для другой колонки.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.