Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" готов объединяться


    28 июня 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Акционеры "Ростелекома" одобрили присоединение к нему межрегиональных компаний ОАО "Связьинвест" в рамках реорганизации "Связьинвеста", основного акционера "Ростелекома". А уже сегодня госхолдинг планирует объявить о подписании акционерного соглашения с Внешэкономбанком о выкупе у него акций "Ростелекома".

    Об этом в субботу, 26 июня, журналистам сообщил генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко по итогам годового общего собрания акционеров "Ростелекома". "Мы с вами присутствуем при исторической событии, - заявил он, - так как независимо от итогов собраний акционеров "Дальсвязи" и "Дагсвязьинформа" мы можем заявить, что создание объединенного оператора состоялось".

    Государство одобрило форму реорганизации холдинга "Связьинвест" в 2009 г. В соответствии с планом реорганизации, семь межрегиональных компаний, входящих в "Связьинвест" ("ЦентрТелеком", СЗТ, "ВолгаТелеком", ЮТК, "Уралсвязьинформ, "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь"), а также "Дагсвязьинформ" и "Центральный Телеграф" будут присоединены к магистральному оператору "Ростелеком". Параллельно "Дальсвязь" присоединит ОАО "Сахателеком", 100% акций которого она консолидировала в 2009 г. К маю 2011 г. реорганизация холдинга должна быть завершена. За присоединение к "Ростелекому" уже проголосовали акционеры ОАО "Сибирьтелеком", ЮТК, СЗТ, ОАО "ВолгаТелеком", "Уралсвязьинформ" и "ЦентрТелеком". Сегодня состоится годовое собрание акционеров "Дальсвязи", а годовое собрание "Дагсвязьинформа", в повестку которого также был включен вопрос о реорганизации, не состоялось из-за отсутствия кворума и будет проведено повторно.

    Акционеры "Ростелекома" также избрали новый совет директоров. В него вошли 11 человек, включая четырех представителей Внешэкономбанка, который владеет 9,8% акций "Ростелекома", а также управляет 29,999% акций, принадлежащих Агентству по страхованию вкладов (АСВ). От ВЭБа в совет директоров избраны заместитель председателя банка Анатолий Балло, гендиректор ООО "Инвестиционная компания Внешэкономбанка" ("ВЭБ Капитал") Юрий Кудимов, директор департамента инфраструктуры банка Михаил Полубояринов и член правления - первый заместитель председателя банка Анатолий Тихонов. От "Связьинвеста" в совет директоров вошли гендиректор холдинга Евгений Юрченко, его первый заместитель Александр Провоторов, заместители гендиректора Елена Умнова, Виктор Савченко, Алексей Локотков и Владимир Бондарик, а также управляющий партнер MarCap Advisors Limited Константин Малофеев. От АСВ, выдвинувшего трех кандидатов, в совет директоров не прошел никто.

    Как заявил журналистам Евгений Юрченко, "Связьинвест" ожидает сегодня получить от Внешэкономбанка подписанное акционерное соглашение, согласно которому ВЭБ и госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) продадут "Ростелекому" 40% его же акций. Ранее "Связьинвест" отправил необходимые документы в ВЭБ и ожидает получить обратно подписанные документы 28 июня. "Определенные договоренности есть, и в понедельник мы объявим о подписании таких соглашений. Мы все документы отправили. От ВЭБ документы пока не получили, в понедельник их получим", - подчеркнул он.

    Акции "Ростелекома", находящиеся под управлением ВЭБа, будет выкупать "Связьинвест" либо "Ростелеком" как его правопреемник - в том случае, если "Связьинвест" будет ликвидирован на момент исполнения опциона. "Если "Связьинвест" будет ликвидироваться, то путем слияния с "Ростелекомом". На наш взгляд, это единственный вариант ликвидации", - пояснил Юрченко.

    Как ранее сообщалось, в марте 2010 г. "КИТ Финанс Инвестиционный банк" продал 30% обыкновенных акций "Ростелекома" АСВ и еще 9,8% обыкновенных акций - ВЭБу. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил передать акции АСВ в "Ростелекоме" в управление ВЭБу. ВЭБ получил одобрение Федеральной антимонопольной службы в ответ на свое ходатайство о получении в доверительное управление 29,999% голосующих акций "Ростелекома" от АСВ.

    Наконец, на годовом собрании в субботу акционеры "Ростелекома" утвердили поправки в устав "Связьинвеста", изменяющие наименование руководителя компании с "генеральный директор" на "президент". Заместители гендиректора, соответственно, теперь станут вице-президентами.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.