Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство Казахстана удешевило лицензии 3G


    6 июня 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство Казахстана инициировало внесение поправок в Налоговый кодекс для снижения стоимости лицензии на развертывание и использование сетей связи третьего поколения (3G).

    "Правительство приняло решение о выделении трех лицензий 3G трем операторам на равной основе. Но все три оператора сказали, что цена лицензии, которую поставило правительство в соответствии с Налоговым кодексом, не позволяет вести коммерческие операции. Правительство своим решением снизить эту цену на лицензию 3G не может. Для этого необходимы изменения в Налоговый кодекс", - сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на заседании совета иностранных инвесторов при главе государства в пятницу в Алма-Ате.

    "Мы достигли соглашения со всеми тремя операторами о той коммерческой цене, которая позволяет операторам получить ее (лицензию - ИФ), и коммерческую целесообразность. В настоящий момент мы внесли (пакет поправок - ИФ) в парламент, чтобы изменить эту статью Налогового кодекса", - отметил он.

    Как сообщал в апреле министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев, ведомство рассматривает вопрос о возможности снижения стоимости лицензии на развертывание и использование сетей 3G в связи с тем, что операторы считают слишком высокой стоимость данного разрешения и заявляют о чрезмерной затратности условий его реализации.

    В частности, оператор мобильной связи "Кар-Тел" (торговая марка Beeline) заявлял о готовности заплатить 5 млрд тенге за лицензию 3G. При этом "Кар-Тел" был не готов ежегодно выплачивать по 2,8 млрд тенге за использование частот - по мнению компании, столь высокая плата сделает проект нерентабельным. Адекватной ценой является 12 млн тенге в год, утверждал оператор.

    Ранее предполагалось, что на первом этапе предоставление услуг сотовой связи в формате 3G будет осуществляться в Астане и Алма-Ате. Трем GSM-операторам Казахстана планировалось предоставить по 20 МГц частот для развертывания сетей 3G.

    В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (торговые марки K'cell и Activ, ее акционерами являются финско-шведско-турецкая FinTur и "Казахтелеком"), "Кар-Тел" (контролируется российским "Вымпелкомом") и ТОО "Mobile Telecom Service" (предоставляет услуги под брендом NEO).

    Население Казахстана превышает 16 млн человек, количество абонентов мобильной связи в стране превышает 15,7 млн.

    Курс - 146,65 тенге/$1.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.