Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" собрался в Подмосковье


    4 июня 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Комстар-ОТС" начала развертывание сети мобильного WiMAX в Подмосковье. Оператор получил частотные присвоения на 34 базовые станции, а в перспективе планирует установить за пределами столицы 100-150 базовых станций.

    Об этом репортеру ComNews рассказал вице-президент по стратегии и развитию ОАО "Комстар–ОТС" Александр Горбунов в кулуарах конференции "Мобильные широкополосные сети WiMAX в России. Опыт развертывания и предоставления услуг", организованной компанией ComNews Conferences. "Нас интересуют города-сателлиты, лесопарковая зона, где мы видим неудовлетворенный спрос. Мы уже оформили частотные присвоения на 34 точки, они уже запущены в стройку. Сеть будет расширяться, всего планируем запустить 100-150 базовых станций WiMAX в Подмосковье", - сообщил Александр Горбунов. Он напомнил, что услуга будет предоставляться под брендом "Комстар WiMAX": "Мы не ребрендируем WiMAX, это наше совместное решение с МТС, чтобы не создавать путаницы для абонентов".

    "В ближнем Подмосковье, где у нас не везде есть доступ к "последней миле", мы избираем немного другую бизнес-модель, чем в Москве – здесь WiMAX даст нам возможность "добраться" до абонента там, где к нему нет доступа, - уточнила пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. - Но мы не планируем массовое покрытие. В первую очередь нас интересуют города-сателлиты, загородные торговые центры, аэропорты. В дальнейшем развитие беспроводной сети в Подмосковье будет вестись в интеграции с материнской компанией МТС".

    "Комстар-ОТС" запустил услугу "Комстар-WiMAX" (в диапазоне 2,5 ГГц) в Москве в мае 2009 г., вложив в строительство сети $20 млн. Абонентскую базу WiMAX-пользователей "Комстар" не раскрывает. В 2010 г. оператор планирует установить в столице еще 70 базовых станций к уже имеющимся (по состоянию на апрель) 173 БС (см. новость ComNews от 8 апреля 2010 г.). Месяц назад президент МТС (владеет контрольным пакетом в "Комстаре") Михаил Шамолин в интервью ComNews сообщал, что компания оптимизирует планы по развитию мобильного WiMAX и в регионах развивать сеть WiMAX не планирует: "Приоритетным направлением бизнеса с точки зрения инвестирования для нас будет развитие сетей 3G и последующих поколений 3GPP. Мы не планируем в других городах развивать WiMAX. Во всех регионах присутствия у нас есть развитая сеть GSM, и мы считаем более рациональным и эффективным развивать новые технологии на основе ее возможностей." (см. новость ComNews от 14 мая 2010 г.). "После приобретения "Комстара" мы оцениваем технологии с точки зрения консолидированного портфеля развиваемых группой МТС технологий - 3G, WiMAX, Wi-Fi. Cегодня проект развивается в Московском регионе, где у "Комстара" есть частоты, это давно запланированный проект, который позволит "Комстару" еще более активно развиваться на рынке услуг связи Подмосковья", - пояснила пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Ирина Осадчая.

    Кроме "Комстара", на подмосковный рынок мобильного WiMAX собирается выходить и "Скартел" (бренд Yota, работает в диапазоне 2,5-2,7 ГГц). "Скартел" запустил московскую сеть в коммерческую эксплуатацию год назад - в июне 2009 г. "Нам один год и два дня", - констатировал вчера директор по продажам ЗАО "Скартел" Сергей Осипов, выступая на конференции ComNews. Он заявил, что у Yota также имеются планы по развитию в Подмосковье. Вместе с тем, компания намерена в этом году увеличить количество базовых станций в Москве в 2,5 раза. "Мы будем покрывать как пустые места, так и улучшать плотность покрытия и качество", - обещает Сергей Осипов.

    Ведущий консультант J'son & Partners Виталий Солонин оценил рынок мобильного WiMAX в Москве в 2009 г. примерно в 800-900 млн руб. (без учета продаж клиентского оборудования). "При этом доходы "Комстара" от предоставления WiMAX-доступа едва ли превысили $1 млн", - отмечает он.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.