Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интервью с генеральным директором «Скартела» Денисом Свердловым


    30 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитики сомневаются в том, что оператору "Скартел" (бренд Yota), не так давно заявившему о намерении развивать сеть LTE в России, удастся сделать это самостоятельно, и прочат актив в партнеры игрокам "большой тройки". В самой компании уверены, что способны построить бизнес без помощи со стороны. О переговорах с "ВымпелКомом" и о том, почему заимствования лучше инвесторов, корреспонденту РБК daily Елизавете Серьгиной рассказал глава "Скартела" Денис Свердлов.

    - Почему в Минкомсвязи считают, что компании требуются дополнительные разрешения для развития сети в стандарте LTE? Вам ведомство свою позицию пояснило?

    - Мы опираемся на документы, которые у нас есть, - лицензии и частотные присвоения. Мы говорим об использовании частот, которые у нас уже есть, мы не просим дополнительные частоты. Лицензии выписаны без указания технологии, они все выложены у нас на сайте. Оборудование закуплено, установка начнется в июле 2010 года.

    - Как вы будете решать проблему пользовательских терминалов? Очевидно, что за год на рынке не появится большое количество устройств...

    - Когда мы запускали WiMax, и журналисты, и аналитики хором твердили: нет устройств - одним словом, ничего не получится. И чудесным образом все это неожиданно появилось. Обычно работает принцип курицы и яйца. Устройства не появляются без сетей, сети не строятся без устройств. Наш подход - устройства появляются, как только есть рынок сбыта. Если говорить о типах устройств, которые появятся на рынке уже в следующем году, то на первом этапе это будут модемы. В 2011 году мы также планируем запустить линейку брендированных телефонов Yota c поддержкой LTE.

    - С кем-то из вендоров переговоры ведете?

    - Мы будем работать со всеми уже известными пользователям Yota производителями. Но пока рано говорить о конкретике. Есть масса азиатских вендоров, которые готовы к сотрудничеству.

    - Вы заявляли о том, что планируете потратить на строительство сетей LTE около 2 млрд долл. Не совсем понятно, откуда появятся эти средства.

    - Мы выбрали путь заимствований. Компания достаточно легко привлекает деньги для развития бизнеса через банки. Так, довольно значительная сумма была привлечена в рамках соглашения со Сбербанком. Наши партнеры, производители оборудования дают нам выгодные условия по рассрочке платежей. Но нужно понимать, что те 2 млрд долл., которые мы намерены вложить в строительство LTE, будут привлекаться нами не единовременно, а на протяжении как минимум пяти лет - с 2011 по 2016 год.

    - Таким образом, по итогам пяти лет компания может получить существенную долговую нагрузку...

    - Мы считаем, что бизнес компании будет способен обслуживать долг. Наша абонентская база уже сейчас растет быстрыми темпами - мы ожидаем, что темпы роста будут еще более существенными, и в этом смысле "Скартел" достаточно уверенно смотрит на свои финансовые возможности. Посмотрите на структуру долга у компаний "большой тройки".

    - Рассматриваете ли вы вариант привлечения стратегического инвестора сейчас и исключаете ли такой вариант развития компании в будущем?

    - Стоимость компании быстро растет: в этом году мы охватим десять городов, в следующем - еще тридцать. Надо быть безумцем, чтобы сейчас, в ситуации быстрого роста, согласиться продать долю в компании. Правильнее обслуживать долг. Что касается будущего, то загадывать сложно.

    - То есть в поиске инвесторов вы не заинтересованы?

    - В прессе появлялись сообщения, что мы ходим по рынку - кого-то ищем. На самом деле, потенциальные инвесторы обращаются к нам. Мы, напротив, от продажи пакета последовательно отказываемся.

    - Можете ли вы прокомментировать факт переговоров с "Вымпел­Комом"?

    - Переговоры действительно были. Но не по нашей, а по их инициативе. При этом мы не обсуждали сделку в деталях, просто презентовали им свой бизнес-кейс и на этом расстались. Но опять же повторюсь - мы в подобной сделке не заинтересованы.

    - То есть правильно ли стоит понимать, что это скорее "большая тройка" должна быть заинтересована в сотрудничестве со "Скартелом"?

    - В моем понимании, ситуация складывается именно таким образом.

    - А с МТС и "МегаФоном" переговоры были?

    - Из этих компаний мы ни с кем не общались.

    - Что касается "Связьинвеста", будет ли партнерство в рамках того соглашения, которое подписали госхолдинг и "Ростехнологии"?

    - Мы заинтересованы в доступе к инфраструктуре "Связьинвеста" и в свою очередь готовы делиться опытом по развертыванию сетей четвертого поколения в России, а также своей инфраструктурой. Однако то соглашение, которое было подписано, - это договор о намерениях. И пока оно конкретизировано не было.

    - Рассматривали ли вы вариант выхода на IPO для привлечения инвестиций?

    - IPO - недешевый способ привлечения денег. В этом смысле мы его пока не рассматриваем.

    - Не так давно был создан управляющий холдинг - Yota Group. В чем была основная идея его создания?

    - Мы преследовали одну очень важную цель - отделить стратегические задачи от операционных. На уровне группы мы занимаемся управлением активами, на уровне региональных офисов - операционной деятельностью.

    - Продолжается ли активная экспансия Yota?

    - Мы ожидаем, что до конца года у нас появится еще два рынка. В их числе, к сожалению, не будет Украины - там есть определенные нюансы, связанные с регуляторикой. Конкретные страны озвучить пока не могу, но "Скартел" традиционно интересуют Латинская Америка и Азия.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.