Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интеллектуальная собственность мигрирует на 4G


    24 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Пусть Qualcomm и InterDigital Communications являются самыми крупными держателями патентов на LTE, но в игру вступили несколько новых игроков, которые располагают не менее тяжеловесной патентной артиллерией, утверждают аналитики Informa Telecoms & Media.

    Совместный контроль Qualcomm и InterDigital охватывает 40% LTE-пула - по 19% и 21% соответственно.

    Традиционные акулы вроде Ericsson и Nokia умудрились потерять некоторое лидерство по причине активного развития таких вендоров, как, например, Huawei Technologies, которые вкладывают ресурсы в 4G-разработку по причине слабости в 3G- и 3,5G-областях интеллектуальных накоплений. Сейчас на долю Huawei, закрывающей топовую тройку, приходится 9% всех LTE-патентов.

    Четвертую позицию пришлось делить сразу трем вендорам, отхватившим по 7% LTE-пирога, - Nokia, Ericsson и LG Electronics.

    Samsung в данном случае во внимание не принимается, хотя южнокорейская корпорация была одной из первых, запустивших 4G-коммуникации в начале 2000-х годов. В конечном итоге ее WiBro-платорфма преобразовалась в стандарт WiMAX, использующий, как и LTE, ту же самую OFDMA-технологию.

    Кстати, Qualcomm достаточно поздно осознала отраслевую притягательность OFDMA, поэтому решила поступить очень просто: в 2005 году американская компания купила Flarion Technologies за 400 млн долларов, получив богатый OFDMA-портфель.

    Следует понимать, что исследование Informa раскрывает только число патентов, но не их значимость. В терминах ценности интеллектуальной LTE-собственности лишь треть изобретений можно отнести к ключевым. К примеру, у Qualcomm и Nokia доля важных LTE-накоплений составляет по 60%, а у LG, Samsung и Ericsson этот показатель меньше - 50%, 40% и 33% соответственно.

    Как бы то ни было, для индустрии диффузия LTE-патентов среди множества вендоров является оптимальным явлением, так как снизит конечные расходы на лицензирование технологий.


    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.