Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ПетерСтар" приобрел 98,51% акций мурманского оператора СЗКТИ


    14 мая 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Альтернативный оператор "ПетерСтар", входящий в группу компаний "Синтерра", приобрел 98,51% акций мурманского оператора "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ).

    "ПетерСтар" обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении 100% акций СЗКТИ в апреле 2010 г. (см. новость ComNews от 19 апреля 2010 г.). В итоге ведомство разрешило "ПетерСтару" купить 98,51% акций мурманского оператора. 85,97% голосующих акций "ПетерСтар" приобрел у компании Nasver Trade Limited и 12,54% голосующих акций - у физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц СЗКТИ на 31 марта 2010 г., 9,85% акций оператора принадлежали Якову Галушко (Мурманск), некогда руководившему компанией, сейчас он входит в состав совета директоров. Еще 2,69% акций принадлежили Александру Лунцевичу (Петербург) - он также входит в совет директоров СЗКТИ. "Приобретение 1,48% акций у оставшихся миноритарных акционеров компании запланировано. Это технический вопрос, требующий дополнительного времени", - говорит пресс-секретарь группы "Синтерра" Екатерина Андреева.

    Сумму сделки "Синтерра" традиционно не раскрывает, отмечая, что финансирование шло из собственных средств группы.

    СЗКТИ начал работу в Мурманске в 1994 г., нарушив монополию местной электросвязи. В 1999 г. СЗКТИ запустил в действие первую АТС на базе оборудования Alcatel. Затем компания приступила к строительству оптико-волоконного кольца (технология SDH), охватывающего районы Мурманска и цифровых линий связи до п. Мурмаши. По данным "Синтерры", сейчас протяженность ВОЛС оператора составляет более 300 км. СЗКТИ владеет 16,4 тыс. номеров местной телефонной нумерации.

    Оператор предоставляет услуги доступа в Интернет, телефонии, Wi-Fi. На частном рынке СЗКТИ предлагает сервисную телефонную карту "ЗвонОК" и интернет-карту "Качок". СЗКТИ в 2010 г. запустил домашние сети в Североморске, есть точечные включения в Апатитах и Мончегорске. В прошлом месяце в Мурманске при участии СЗКТИ был запущен в тестовом режиме проект online-вещания телеканала ТВ-21. Специально для этого проекта СЗКТИ увеличила пропускную способность для оборудования ТВ-21.

    В апреле представитель СЗКТИ говорил, что компания обслуживает в Мурманске более 3 тыс. частных и более 500 корпоративных интернет-абонентов, а также более 5 тыс. корпоративных и около 3 тыс. частных пользователей телефонии. Сейчас "Синтерра" говорит о 12 тыс. корпоративных клиентов и около 8 тыс. домашних пользователей широкополосного доступа в Интернет от СЗКТИ. Аналитик ComNews Research Артем Акчурин считает, что в сегменте юридических лиц СЗКТИ занимает свыше 10%. Директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин оценивает оборот компании в $8-9 млн (исходя из размера абонентской базы, озвученной в апреле). Согласно бухгалтерскому балансу СЗКТИ на конец 2009 г., прибыль от продаж составила 23,1 млн руб., чистая прибыль - 18,31 млн, дебиторская и кредиторская задолженности компании - 186,2 млн и 247,4 млн. соответственно. Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения на конец 2009 г. составили 37,6 млн.

    По данным "Синтерры", выручка СЗКТИ по итогам 2009 г. достигла около 200 млн руб., увеличившись за год на 4%. Основными статьями в структуре доходов компании является выручка от операторов связи и корпоративных клиентов.

    "Благодаря покупке СЗКТИ мы увеличиваем свое присутствие на рынке Мурманской области до 15%, получая не только разветвленную местную и зоновую инфраструктуру в регионе, но и качественную абонентскую базу как в корпоративном, так и частном сегменте", - комментирует сделку генеральный директор "ПетерСтара" Евгений Васильев.

    Филиал "ПетерСтара" в Мурманске работает с 2006 г. Он был образован путем присоединения приобретенного в конце 2004 г. ООО "Аспол Диамант Мурманск". Филиал оказывает услуги передачи данных и бизнес-телефонии на основе современных технологий, с применением Soft Switch, а также предоставляет в аренду каналы связи. По сообщениям пресс-службы "ПетерСтара", оператор за два года построил более 60 км ВОЛС и объединил базовые станции БШД и узлы телефонной связи, создал зоновый узел.

    Генеральный директор компании "Синтерра" Виталий Слизень напоминает, что СЗКТИ стал вторым региональным оператором, приобретенным группой в апреле 2010 г. Недавно образованное бизнес-подразделение "Синтерры" - "Синтерра-Центр" купило 100% акций тверского альтернативного оператора "Кансстел" у частных предпринимателей. Основной доход тверскому оператору приносят услуги выделенного доступа в Интернет, местной телефонной связи и аренды каналов связи корпоративным клиентам (см. новость ComNews от 13 мая 2010 г.52741). "Опираясь на мощную собственную магистральную инфраструктуру группы "Синтерра", оба актива смогут значительно повысить эффективность своей работы, а группа получит в регионах (СЗФО и ЦФО) расширенные возможности для реализации проектов национального масштаба, а также значительную клиентскую трафико-генерирующую базу", - говорит Виталий Слизень.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.