Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французский связной


    11 марта 2010 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Orange Business Services, много лет работающая в России как оператор фиксированной связи, теперь хочет создать здесь еще и виртуальный сотовый бизнес. Но на массовый рынок пока не спешит.

    В последние недели российская "дочка" France Telecom - "Эквант" (бренд Orange Business Services) организовала "целенаправленные встречи с некоторыми российскими операторами", на которых познакомила их с планами создания в России виртуального мобильного оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). Об этом рассказал "Ведомостям" гендиректор "Экванта" Кристоф Жоанбланк. Стратегию по предоставлению услуг MVNO компания начала разрабатывать, по его словам, в конце 2009 г., а в декабре прошли первые встречи с несколькими сотовыми операторами.

    Операторы MVNO используют частоты и в ряде случаев оборудование других сотовых компаний, а сами сосредоточены в основном на продаже услуг. За рубежом такие проекты действуют с конца 1990-х гг., в России же приказ Минкомсвязи, позволяющий выдавать лицензии MVNO, вышел только в декабре 2008 г.

    Выходить на розничный рынок мобильной связи Orange Business Services не планирует, подчеркивает Жоанбланк. Основная цель - уже существующие корпоративные клиенты, пользующиеся услугами фиксированной связи от Orange Business Services, а мобильной - от МТС и "Вымпелкома", с которыми "Эквант" договорилась о партнерстве. Например, ее клиенты могут звонить с мобильного или офисного телефона по коротким номерам на мобильные или офисные телефоны коллег. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая говорит, что эта услуга действует в 10 городах и с конца 2008 г. ее подключили несколько крупных клиентов. Доходы МТС и Orange делят, но в какой пропорции - Осадчая не раскрывает. Представитель Orange Екатерина Цвилева это не комментирует.

    О планах Orange создать MVNO известно топ-менеджеру компании, уже получившей такую лицензию. Но в МТС, по словам Осадчей, "предметных предложений" от Orange не поступало, хотя оператор готов их рассмотреть. Не ведет переговоров с Orange и "Мегафон", говорит его представитель Людмила Игнатьева. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева тему переговоров с Orange не комментирует, но отмечает, что "Вымпелком" анализирует бизнес-модели, позволяющие сделать проекты с MVNO экономически эффективными. Разработка бизнес-кейса и переговоры с сотовыми операторами - на ранней стадии, объясняет Жоанбланк.

    Будучи партнером МТС и "Вымпелкома", Orange выставляет клиентам счета, но тарифы устанавливает партнер, замечает менеджер компании - партнера французского оператора. Создание MVNO дало бы Orange больше гибкости в разработке новых продуктов и ценовой политике, считает Жоанбланк. К тому же, получив прямой доступ к сотовым абонентам, компания сделает эту услугу гораздо более рентабельной, уверен источник в одном из сотовых операторов.

    Министр в курсе

    На прошлой неделе гендиректор France Telecom Дидье Ломбар встречался с российским министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и заявил, что его компания готова расширять сотрудничество на российском рынке. На этой встрече обсуждалась и тема MVNO в России, говорит источник в Минкомсвязи.

    ООО "Эквант" - телекоммуникационная компания, 100% принадлежит France Telecom. Оказывает услуги связи и системной интеграции в 37 городах РФ под брендом Orange Business Services. Выручка (РСБУ, 2008 г.) - 6,075 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.