Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ЮТК запретили оказывать несуществующую услугу


    11 ноября 2009 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    ФАС России предписала ОАО "ЮТК" прекратить навязывание операторам связи услуг по организации и обслуживанию некоммутируемых транзитных соединений. ООО "Эквант" (торговая марка Orange Business Services) и ОАО "ВымпелКом", которые инициировали рассмотрение дела в антимонопольном ведомстве, уверены, что предлагаемые в рамках договора ЮТК услуги не обоснованы и противозаконны. По данным операторов, эти услуги приносят ЮТК более 60 млн рублей в год. Независимые аналитики полагают, что после решения ФАС операторы связи смогут существенно сократить свои издержки на НТС, что позитивно отразится на конкурентоспособности их тарифов.

    Дело ФАС в отношении ЮТК было возбуждено в начале октября по заявлению ООО "Эквант" (торговая марка Orange Business Services) и ОАО "ВымпелКом". ФАС России признала ОАО ЮТК, нарушившим закон о защите конкуренции и направила в адрес компании предписание о прекращении навязывания услуг операторам связи в ЮФО услуг по организации и обслуживанию некоммутируемых транзитных соединений. Ведомство предписало компании в 45-дневный срок отозвать все предложенные ранее оферты операторам на оказание этих услуг либо расторгнуть уже имеющиеся договоры. Согласно законодательству компания имеет право на обжалование данного решения в судебном порядке в течение трех месяцев.

    "Orange Business Services с 2006 года размещает за арендную плату на площадках ЮТК собственное телекоммуникационное оборудование, соединенное линиями связи с оборудованием других операторов для расширения собственной сети. С 2008 года ЮТК потребовала от Orange Business Services заключения договора на оплату фактически не оказываемых им услуг по организации и обслуживанию некоммутируемых транзитных соединений между размещенным на площадках ЮТК оборудованием Orange и других операторов связи", - рассказал "Ъ" генеральный директор Orange Business Services в России и СНГ Дмитрий Иванников. По его мнению, предлагаемые в рамках договора услуги экономически и технологически не обоснованы, а также не предусмотрены действующим законодательством РФ. Источник в компании на условиях анонимности добавил, что ЮТК не заключала другие договоры, если не был подписан договор об оказании услуг на использование НТС.

    "Мы занимаем 9 площадок у ЮТК, с нашей компании за каждое некоммутируемое соединение на них должна была взиматься плата в размере 8 тыс. рублей. Всего по югу России их происходило не менее 2,5 тыс. в месяц, в целом за месяц компания должна была выплачивать около 2 млн рублей", - добавляет технический директор Южного региона ОАО "ВымпелКом" Станислав Петренко.

    Как подсчитали инициаторы рассмотрения дела в ФАС, за год доход ЮТК за несуществующую услугу мог составить более 60 млн рублей.

    ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (входит в ОАО "Связьинвест") работает в 10 субъектах ЮФО, предоставляет услуги стационарной связи, интернет-доступа, кабельного телевидения и др. Выручка ОАО "ЮТК" за 9 месяцев 2009 года составила 16,2 млрд рублей. Объем выручки оператора за предоставление услуг по присоединению и пропуску трафика принесли 1,5 млрд рублей, что на 11,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года (данные компании).

    Некоммутируемое транзитное соединение (НТС) представляет собой соединение между оборудованием сторонних организаций (в том числе операторов связи) с использованием медножильного кабеля; волоконно-оптического кабеля (ВОК) и т. д.

    В ЮТК о решении ФАС узнали от "Ъ". Директор департамента информационно-аналитического обеспечения ЮТК Анна Бондаренко заявила "Ъ", что предписание ФАС еще не получено, поэтому любые комментарии к нему преждевременны.

    По мнению аналитиков, ЮТК, скорее всего, обжалует решение ФАС, однако шансы компании на его отмену оценивают как низкие. По мнению кредитного аналитика компании Standard & Poor's Александра Грязнова, многие лидирующие на рынке фиксированной связи операторы проводят подобную политику на телекоммуникационном рынке, и для ФАС бывает достаточно сложно разграничить - это исторически сложившееся доминирующее положение компании или злоупотребление своим более выгодным положением. Как считает аналитик, в любом случае на финансовом положении компании исполнение предписания не отразится.

    "Практика показывает, что компания-нарушитель может затягивать судебный процесс, оспаривая решение или сумму вынесенного штрафа, а не сам факт нарушения", - отметила Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент". По мнению эксперта, если предписание ФАС будет выполнено, использующие площадки ЮТК "ВымпелКом" и Orange Business Services смогут существенно сократить свои издержки на НТС, что позитивно отразится на конкурентоспособности предлагаемых ими тарифов и их финансовых показателях в целом.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.