Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" присматривается к Замбии


    23 октября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Российский сотовый оператор "ВымпелКом" в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo претендует на покупку контрольного пакета акций замбийского оператора фиксированной связи Zamtel, пока на 100% принадлежащего государству.

    Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с деталями конкурса.

    Агентство по развиию Замбии (Zambia Development Agency, ZDA) объявило о продаже 75% акций Zambia Telecommunications Company Limited (Zamtel) в начале сентября, после того, как власти одобрили частичную приватизацию этой компании. Zamtel также владеет мобильным оператором Cell-Z. По информации ZDA, выручка Zamtel за 2008 г. составила $100 млн.

    Помимо "ВымпелКома", в шорт-листе на покупку пакета в 57-75% Zamtel присутствуют еще семь компаний: крупнейший фиксированный оператор Африки Telkom, индийские госкомпании Mahanagar Telephone Nigam (MTNL) и Bharat Sanchar Nigam Ltd, консорциум египетских Orascom Telecom и Telecel Globe, ангольская Unitel (консорциум из Unitel S.A и Angola Cables S.A), а также консорциум ливийских LAP Greencom и LAP Green Networks. Потенциальные покупатели должны будут сами оценить оператора исходя из состояния его бизнеса и рыночной ситуации. Претендент на этот актив должен обслуживать как минимум 3 млн абонентов, а суммарная стоимость его активов должна превышать объем долга минимум на $250 млн. При этом продавец не намерен выставлять стартовую цену на Zamtel, поскольку это может понизить цену сделки (об этом сообщают африканские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Замбии).

    Правительство Замбии ожидает, что участники конкурса начнут due diligence Zamtel 2 ноября, а продажа будет завершена в начале 2010 г. Как сообщали африканские СМИ, оставшиеся у правительства Замбии 25% акций Zamtel могут быть реализованы позже на бирже Lusaka Stock Exchange.

    "Мы изучаем различные инвестиционные возможности в Африке, но говорить о конкретных проектах пока рано", - цитирует Reuters Кирилла Бабаева, старшего вице-президента Altimo, владеющего в "ВымпелКоме" 44% голосующих акций. Представитель второго акционера "ВымпелКома" - Telenor - Анна Иванова-Галицына не стала комментировать информацию о возможном выходе "ВымпелКома" в Восточную Африку. Сам Telenor не заинтересован в этом регионе: "У нас в Африке нет никаких активов, мы не рассматриваем Африку как стратегический рынок", - говорит она.

    5 октября Altimo и Telenor сообщили о завершении конфликта и договорились объединить "ВымпелКом" и с другой общей "дочкой" - украинским "Киевстаром" (см. новость ComNews от 6 октября 2009 г.). Одна из задач, поставленных акционерами перед объединенной компанией, - изучение возможностей выхода в Африку и Азию. "ВымпелКом" уже развивает сотовую связь во Вьетнаме и Камбодже, кроме того, оператор заключил соглашение о приобретении контроля в сотовом операторе Millicom Lao Co. (Лаос) за $66 млн. Сделка в Лаосе должна быть закрыта до конца этого года, напоминает представитель "ВымпелКома" Елена Прохорова.

    Аналитик "Уралсиба" Константин Белов полагает, что замбийский актив может купить Altimo, а затем перепродать "ВымпелКому", как это было в случае с покупкой камбоджийской Sotelco.

    Об интересе Altimo и "ВымпелКома" к рынкам Африки в мае 2008 г. сообщала газета The Wall Street Journal: по ее данным, оператор вел переговоры о покупке крупнейшего оператора беспроводной связи в Африке MTN. А согласно индексу инвестиционной привлекательности рынков сотовой связи, который Altimo выпустила еще в 2007 г., в 2010-2011 гг. самыми привлекательными выглядят сотовые рынки стран Африки, в частности, Алжир, Ангола и Тунис.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.