Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Сумма Телеком" отказалась от своих амбиций.


    17 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания «Сумма Телеком», громко заявившая в 2007 г. о намерении построить федеральные сети GSM- и WiMAX, отказалась от своих амбиций. Новое руководство компании решило сконцентрироваться на ШПД, сохранив от прежних времен лишь логотип.

    Компания «Сумма Телеком» объявила о своих планах по строительству сетей широкополосного доступа в интернет на основе технологии FTTB. Сейчас сети компании проложены в 5 городах – Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Махачкале, Воронеже, до конца года сети также будут построены в Ростове-на-Дону, Твери, Туле и Орле. Инвестиции до конца года составят $70 млн, в будущем году – не менее $40 млн, все инвестиции являются средствами акционеров.

    Помимо строительства собственных сетей, недавно «Сумма Телеком» осуществила также приобретение петербургского интернет-провайдера «Северен-Хоум» (торговая марка «Цифра») за $9 млн. Благодаря абонентской базе приобретенного оператора в размере 33 тыс. клиентов, «Сумма Телеком» практически выполнила план по подключениям абонентов на этот год: сейчас компания обслуживает 48 тыс. клиентов при 52 тыс. планировавшихся. В Питере, где «Сумма Телеком» самостоятельно построила сети в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах, с приобретением «Северен-Хоум» зона покрытия оператора составила 11 из 12 районов. По оценкам «Рустелеком», в Северной столице компания обслуживает 1,5% рынка.

    «Сумма Телеком» достаточно громко заявила о себе в конце 2006 – 2007 гг. Компания получила всероссийские полосы частот для беспроводной передачи данных стандарта WiMAX и профессиональной радиосвязи Tetra. Также «Сумма» объявила, что хочет стать четвертым федеральным сотовым оператором, и начала выигрывать проходившие тогда конкурсы по распределению GSM-лицензий в российских регионах. Однако после того как компания выиграла лицензии в ряде регионов Дальнего Востока и Урала, проигравшие операторы (в частности, «Вымпелком»), подняли скандал. Федеральная служба по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия, которой в 2007 г. перешли полномочия по проведению конкурсов на оказание услуг сотовой связи, решила изменить конкурсные условия.

    Это вызвало череду судебных разбирательств между службой и министерством информационных технологий и связи, которое тогда возглавлял Леонид Рейман. Однако, в конце концов конкурсы на остальные регионы прошли по новым условиям, в которых «Сумма Телеком» ничего не выиграла. Более того, недавно Федеральная антимонопольная служба добилась отмены в суде результатов первых конкурсов, фаворитом в которых стала «Сумма». Помимо этого, компания также не смогла запустить WiMAX- и Tetra-сети, лишившись права на использования соответствующих частот.

    В прошлом году в компанию пришло новое руководство во главе с бывшим руководителем сотового подразделения компании Eventis Telecom (работает в странах СНГ) Иваном Прокопьевым, которое решило сконцентрироваться на другом направлении – строительстве сетей широкополосного доступа в интернет. При этом единственным акционером компании остается холдинг «Сумма Капитал» дагестанского предпринимателя Зиявутдина Магомедова.

    От прежних времен у «Сумма Телеком» остались участки магистральной емкости на линиях Москва – Ростов-на-Дону и Омск - Горно-Алтайск, а от магистральных каналов в Поволжье компания вообще избавилась, рассказал CNews коммерческий директор «Суммы» Олег Леонов. Также, в отличие от планов прошлого руководства, сейчас «Сумма» не намерена становиться федеральным магистральным оператором, и, в частности, не стала развивать анонсированный ранее проект строительства магистрального канала из Сахалина в Японию.

    Разработанный предыдущим руководством бренд и логотип Sumtel компания решила оставить, говорить Леонов, но креативная концепция по его продвижению разрабатывалась заново. Также со времен предыдущего правления у «Суммы» осталось два региональных актива – якутский оператор фиксированной связи «Эссотел-Рустелеком» (владеет также лицензией на сотовую связь стандарта GSM) и казахская «дочка» «Сумма Телеком Казахстан», в активе которой – частоты для WiMAX. Развитие обоих этих направлений сейчас не значатся в приоритетах «Суммы», заявил Прокопьев.

    Аналитики сомневаются, что новая стратегия «Сумма Телеком» станет успешной. «Для того, чтобы окупить заявленные вложения, компании придется подключать в год порядка 1,5 млн абонентов, что представляется малореалистичным, - констатирует эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - В последнее время на рынке уже появлялось несколько громких проектов по строительству региональных FTTB-сетей, например, амбициозный проект Effortel, закончившийся фактической неудачей, или «Транстелеком», объявивший о намерении вложить в 2009 г. в ШПД $100 млн, но по состоянию на лето обслуживавший лишь 30 тыс. абонентов». Морошкин не исключает, что и инициатива «Сумма Телеком» в итоге сведется «к освоению средств инвесторов».


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.