Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Военные разрешили 3G не только в зданиях и метро, но и на улицах


    3 сентября 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Мобильная связь третьего поколения (3G) может действовать не только в зданиях и метро, но и на улицах Москвы, хотя и с ограничениями - это показали испытания Минобороны и операторов. "Большая тройка" готовится к запуску 3G-сетей к концу года.

    МТС завершила третий этап натурных испытаний по совместимости оборудования 3G с военными объектами на частотах 2,1 ГГц, рассказал ее вице-президент по технике Андрей Ушацкий. МТС получит разрешение на коммерческую эксплуатацию 3G-станций, уверен он, вопрос в том, с каким ограничением по мощности они будут работать. Испытания завершили и "Вымпелком" с "Мегафоном", рассказали их представители. Это подтвердил источник в Минобороны.

    Особенность сетей 3G - высокая скорость передачи данных: в GSM-сетях (относятся ко второму поколению) предел - 171,2 кбит/с, а в 3G - 2 Мбит/с (в стационарном положении). В конце первого полугодия, по оценкам MForum, 10,8% российских сотовых абонентов пользовались телефонами с поддержкой 3G. В сетях третьего поколения в 2,5 раза больше потребление интернет-трафика, отмечает менеджер МТС (средний объем потребления во II квартале составил 100 Мб в месяц, счет - $11 на абонента).

    По результатам испытаний "Вымпелком" скорректировал частотно-территориальный план развертывания 3G-сети и отправил его в Минобороны и Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), сказала пресс-секретарь компании Ксения Корнеева. Получив заключение Минобороны и решения ФСБ и Федеральной службы охраны, ГРЧЦ должна подготовить ответ, на основании которого операторы смогут обратиться за разрешениями на частоты в Роскомнадзор. Ушацкий ожидает, что 3G заработает на улицах Москвы в начале 2010 г. "Вымпелком", по словам Корнеевой, рассчитывает запустить сеть на улицах в конце 2009 - начале 2010 г. У всех операторов "большой тройки" стартовые условия для запуска 3G в Москве примерно одинаковые, считает директор департамента информации столичного филиала "Мегафона" Роман Проколов.

    МТС уже установила в Москве около 380 базовых станций 3G, которые пока не запущены в коммерческую эксплуатацию, "Вымпелком" - 170, говорят их менеджеры. Вдобавок МТС запустила 3G-сеть в нескольких московских зданиях (разрешение на здания выдано еще весной) и на станции метро "Университет". К концу года число помещений, охваченных 3G, увеличится до 40, а количество станций метро - до четырех на Сокольнической линии и всех станций Кольцевой, говорит Ушацкий. 3G-сеть "Вымпелкома" пока действует только на территории его офиса на Краснопролетарской улице и в торговом центре в Химках. Когда будет окончательное решение по частотам на улицах, "Вымпелком" определится с покрытием в зданиях, поясняет Корнеева. А сеть "Мегафона" появится в IV квартале, в ближайшие недели завершатся подготовительные работы, сказал Проколов. Оператор будет стартовать с "большим количеством станций" и затем активно развивать сеть. По оценкам источника в одной из компаний "большой тройки", для реального старта необходимо как минимум 500 вышек.

    Запасной вариант

    Помимо частот 2,1 Ггц весной госкомиссия по радиочастотам выделила операторам для испытаний 3G-оборудования частоты "пониженного" диапазона - 900/1800 МГц. МТС [как и другие операторы] планирует в них участвовать и исследовать возможность использования и этого варианта для запуска 3G в Москве, сказал Ушацкий.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.