Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АФК "Система" выкупил 100% акций новгородского ОКБ "Планета"


    6 августа 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Оборонно-промышленный холдинг "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы" (входит в АФК "Система") увеличил до 100% долю в новгородском ОКБ "Планета", который занимается разработкой и производством СВЧ изделий и полупроводников. До этого концерну принадлежало 95,5% акций новгородского предприятия. Сумма сделки не раскрывается.

    Как передает пресс-служба "РТИ Системы", сделка была произведена в соответствии со статьей 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах". Акции концерн выкупил у миноритариев ОКБ "Планета".

    Контроль над ОКБ "Планета" концерн установил в начале августа 2005 г. Тогда же "РТИ Системы" приобрели контрольные пакеты акций Ярославского радиозавода (ЯРЗ, производит полезную нагрузку для спутников, спутниковые, авиационные и наземные средства связи), московского "МТУ-Сатурн" (проектирует и устанавливает системы электросвязи: от АТС до спутниковых систем). Как пояснял тогда представить АФК, задача "РТИ Систем" - собрать под одно крыло полный комплекс радиотехнологий (см. дайджест ComNews от 4 августа 2005 г. ). "Затем, в течении нескольких лет "РТИ Системы" производили довыкуп акций ОКБ "Планеты". У нас в планах крупный инвестиционный проект, в котором ОКБ "Планета" будет играть ключевую роль", - говорит начальник отдела по связям с общественностью "РТИ Системы" Ирина Шанина, объясняя довыкуп акций до 100%.

    Согласно отчету АФК "Системы", выручка сегмента "Радио и космические технологии", куда входит "РТИ Системы" и ее "дочки", в I квартале 2009 г. снизилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $63,9 млн, но осталась на прежнем уровне в национально валюте. Снижение выручки на 54,5% по сравнению с IV кварталом 2008 г. АФК объяснила тем, что большинство проектов к концу года было закончено. Показатель OIBDA сегмента в I квартале 2009 г. снизился на 29,7%, до $10 млн по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. По отчетности "РТИ Систем", в январе-декабре 2008 г. выручка от продажи продукции составила чуть более 3,663 млн руб. ( в 2007 г. - 4,335 млн руб.). По словам Ирины Шаниной, ОКБ "Планета" задействована фактически во всех проектах концерна, как поставщик комплектующих. Доля предприятия в консолидированной выручке концерна колеблется и, в среднем, составляет от 3 до 3,5 %.

    Досье ComNews

    ОАО "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы" создано в 2000 г. В состав концерна входят ОАО "Радиотехнический институт им. акад. А.Л.Минца" (РТИ) и ОАО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" (ОАО НПК НИИДАР), ОАО "ДМЗ-Камов", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "УралЭлектро", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "МТУ Сатурн", ОАО ОКБ "Планета", ЗАО "Вымпел С", ЗАО НПК "Высокие технологии и стратегические системы", ЗАО "Р.О.С.СПЕЦТЕХМОНТАЖ". Во всех компаниях концерн владеет контрольным пакетом. Также в состав концерна входит группа Watt Drive (Австрия). Отраслевая специализация концерна: радиостроение, аэрокосмические и наземные системы управления. Основным акционером является АФК "Система".

    "Особое конструкторское бюро" (ОКБ) при Новгородском заводе им. Ленинского Комсомола (в дальнейшем при Производственном объединении "Планета") создано в мае 1961 г. для проведения НИОКР по разработке и опытному производству полупроводниковых приборов. В июле 1993 г. в результате преобразования госпредприятия "Производственное объединение "Планета" на базе Особого конструкторского бюро учреждено ОАО "ОКБ-Планета". Основными видами деятельности предприятия являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские, инжиниринговые разработки и производство изделий электронной техники (полупроводниковых приборов), ГИС, СВЧ радиотехнических изделий и электротехнических изделий.

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.