Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ОАО «Дальсвязь» присвоен рейтинг GAMMA-5+


    31 июля 2009 | Телекоммуникации / Пресс-релизы / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила о присвоении ОАО «Дальсвязь» («Дальсвязь»), ведущему оператору фиксированной связи в Дальневосточном регионе России, рейтинга GAMMA, представляющего собой новый формат оценки корпоративного управления («Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента»), — на уровне «GAMMA-5+».

    Рейтинг GAMMA замещает собой ранее присвоенный «Дальсвязи» (4 июля 2003 г.) рейтинг корпоративного управления (РКУ). В связи с присвоением компании рейтинга GAMMA поддержание РКУ «Дальсвязи» было прекращено. На момент перехода на новый рейтинг GAMMA рейтинг корпоративного управления был подтвержден на уровне «РКУ-5» по международной шкале и на уровне «РКУ-5,4» по российской шкале.

    При присвоении рейтинга GАММА используется усовершенствованная методология РКУ, включающая два новых элемента анализа корпоративного управления: систему управления рисками и процесс стратегического планирования. Присвоение рейтинга GAMMA последовало за предложением Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s компании «Дальсвязь» вместо рейтинга РКУ поддерживать рейтинг GАММА, который, по мнению Standard & Poor’s, дает более полную оценку структуры и практики корпоративного управления. Такое предложение было сделано всем клиентам, имеющим РКУ.

    «За последний год компания уменьшила сроки подготовки финансовой отчетности по международным стандартам, стала публиковать эту отчетность ежеквартально, а также обновила дивидендную политику, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Анна Гришина. — Уровень рейтинга сдерживается главным образом доминирующим влиянием на компанию ее мажоритарного акционера — контролируемой государством компании ОАО «Связьинвест». Характер влияния акционера в целом изменился к лучшему, однако риски, связанные с ожидаемой реорганизации холдинга, в настоящее время уравновешивают эти позитивные тенденции».

    Рейтинг GАММА является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий).

    Структура собственности и внешнее влияние — 4
    Права акционеров — 7
    Прозрачность, аудит и управление рисками — 6+
    Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации — 5
    Аналитики Standard & Poor’s отмечают следующие сильные стороны практики корпоративного управления «Дальсвязи»:

    Компанию отличает в целом высокий уровень прозрачности. «Дальсвязь» улучшила сроки представления финансовой отчетности и опубликовала отчетность по МСФО за 2008 г. раньше других межрегиональных компаний связи (МРК) и, что особенно важно, до проведения годового общего собрания акционеров.
    Миноритарные акционеры активны; в Совете директоров они представлены тремя директорами (включая представителя крупного миноритарного акционера Банка «КИТ Финанс»).
    Совет директоров имеет значительные полномочия и ведет активную работу совместно с четырьмя комитетами при Совете директоров; в состав всех комитетов входят внешние директора.
    Процесс стратегического планирования налажен. Стратегия обсуждается на Комитете по стратегическому развитию при Совете директоров, а также подлежит одобрению Совета директоров.
    «Дальсвязь» реализует целостный подход к управлению рисками. Интегрированная система управления рисками (СУР), внедренная в 2007 г., постоянно развивается.
    Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны, миноритарные акционеры наделены широким объемом прав в соответствии с российским законодательством.
    Однако аналитики Standard & Poor’s отмечают ряд недостатков в системе корпоративного управления «Дальсвязи»:

    Мажоритарный акционер ОАО «Связьинвест» оказывает доминирующее влияние на компанию через Совет директоров, в котором ему принадлежит большинство мест, а также непосредственно через руководство. При этом «Связьинвест» подвержен значительным конфликтам интересов, в то время как способность миноритарных акционеров и их представителей в Советах директоров балансировать это влияние крайне ограничена.
    Возможная реорганизация «Связьинвеста» создает значительные риски для миноритарных акционеров МРК.
    Имеется ряд недостатков, касающихся уровня независимости Совета директоров и комитетов при нем.
    Очные заседания большинства комитетов при Совете директоров проводятся нерегулярно.
    Существуют возможности для улучшения в области участия директоров в обсуждении вопросов управления рисками.

    Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение «Исследование рынков» Standard & Poor’s, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor’s. Присвоение и поддержание рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor’s в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса. Рейтинги GAMMA присваиваются в странах, относящихся к развивающимся рынкам, в первую очередь, в странах БРИК.

    Источник: Standard & Poor’s
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.