Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ДонбассТелеСпутник" помирится с Нацсоветом


    26 июля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Почти двухлетнее противостояние крупного донбасского оператора кабельного телевидения "ДонбассТелеСпутник" и Национального совета по телевидению и радиовещанию, похоже, прекратилось. Так, на заседании 22 июля регулятор решил выдать компании лицензии провайдера... Почти двухлетнее противостояние крупного донбасского оператора кабельного телевидения "ДонбассТелеСпутник" и Национального совета по телевидению и радиовещанию, похоже, прекратилось. Так, на заседании 22 июля регулятор решил выдать компании лицензии провайдера программной услуги, хотя после соответствующего постановления суда прошло уже более полутора лет.

    Как пишет издание "Экономические Известия", своим решением Нацсовет фактически выполнил постановление Донецкого окружного административного суда, который еще 25 января 2008 г. обязал регулятора выдать кабельщику соответствующий документ. После этого в июне 2008 г. Донецкий апелляционный административный суд вынес постановление, которым оставил в силе решение суда первой инстанции, однако лицензия компании так и не была выдана. Стороны по-разному объясняют причины более чем годового перерыва между постановлением суда и решением о выдаче лицензии.

    Директор НПО "ДонбассТелеСпутник" Василий Анипченко связывает это с личным предубеждением к нему и его компании прежнего руководства Нацсовета (Виталия Шевченко и Игоря Куруса). "Сменилось руководство - победил здравый смысл и нам наконец выдали лицензию",- говорит он. Вместе с тем в регуляторе отмечают, что единственной причиной, по которой В.Анипченко до сих пор не была выдана лицензия, является неправильность заполнения заявки либо же неполный пакет предоставленных документов на получение лицензии провайдера программной услуги. "Мы поставили точку в длительном процессе "ДонбассТелеСпутника". Наконец они подали заявку, мы ее рассмотрели, исполнив, таким образом, решение суда", - сообщил и.о. главы Нацсовета Андрей Мирошниченко.

    Еще одной точкой, которую удастся поставить этим решением, скорее всего, будет отзыв иска кабельщика в Европейский суд по правам человека против Нацсовета, который провайдер подал в начале июля, с требованием выплатить оператору около 144 млн. грн.. Именно такую сумму якобы не получил оператор вследствие того, что Нацсовет медлил с решением о выдаче лицензии после постановления суда первой инстанции. "Свой иск в Европейский суд компания отзовет, так как Нацсовет все-таки решил выдать лицензию", - заявил В.Анипченко.

    В то же время "ДонбассТелеСпутник", как и весь рынок, больше беспокоит вопрос методики начисления лицензионного сбора, из-за которой для многих представителей мелкого и среднего бизнеса лицензии становятся просто недоступны из-за их непомерной дороговизны. Как сообщил В.Анипченко, им за лицензию начислили около 228 тыс. грн. "Хотя по всем нашим расчетам, она не должна стоить больше 42,5 тыс. грн. Но, думаю, с Нацсоветом мы найдем по этому поводу общий язык", - отмечает он. Представители регулятора давно уже соглашаются с тем, что нынешние ставки лицензионного сбора являются слишком завышенными, они даже разработали новую методику их расчета, которая, впрочем, так и не была согласована с Минфином. Ведь Рада недавно приняла законопроект, согласно которому будет введена новая методика, а лицензионный сбор станет не столь кабальным для небольших компаний. Но действовать новшество начнет только с начала следующего года.

    Источник: sktu.info
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.